Парацетамол детям

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов, допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 60 кг, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте .

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия
Проявления
Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система
Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Колдфлю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 13 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали: 21 504

Простудные заболевания в период эпидемий никого не проходят мимо. Болеют взрослые, дети, беременные, кормящие грудью матери, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса.

Самое распространенное средство среди заболевшего взрослого населения – парацетамол. Лекарственное средство обладает не только жаропонижающими свойствами, но и болеутоляющими, и противовоспалительными. Популярность он приобрел еще в советское время, потому что не вызывает привыкание и его стоимость посильна каждому слою населения. Однако существовавшее мнение, что он безобиден, давно развеяно научными исследованиями.

Он имеет не только противопоказания, но и возрастные ограничения. Можно ли годовалому ребенку парацетамол в таблетках, вопрос, который интересует молодых мам. Ответ на него вы найдете в статье.

Парацетамол детям до года инструкция по применению

Детям в возрасте до одного года парацетамол в таблетках противопоказан. Младенец в силу своих биологических особенностей глотать таблетки не может. Поэтому грудничкам врачи рекомендуют и прописывают сироп и свечи малышам, которые обладают все теми же свойствами, что и таблетки, несмотря на иную форму выпуска.

Он не вызывает привыкание, хорошо усваивается в организме и быстро начинает действовать. Примерно через 30 минут после приема, он начинает воздействовать на воспалительные симптомы, понижает температуру, устраняет болевые ощущения.

Внимание! Препарат воздействует только на симптомы, но не на причину их возникновения.

В привычные таблетки ушли на второй план. Сегодня большинство производителей меняют форму выпуска препарата, не изменяя его состав. В аптеке отпускают без рецепта, а вот формы выпуска выбираете самостоятельно, исходя из возраста ребенка. В аптеках вам предложат следующие формы выпуска лекарства:

  • Свечи для ректального применения. Возрастное ограничение новорождённым старше трех месяцев. Действовать начинают практически спустя час, но эффективнее намного дольше, чем сироп или суспензии;
  • Сироп – предназначен для грудничков старше трех месяцев. Им удобно поить, он жидкой вязкой консистенции. Имеет сладкий вкус, также дополнительно некоторые производители добавляют фруктовые ароматизаторы. В одном миллиграмме сиропа содержится 24 мг активного вещества и вспомогательных веществ;
  • Суспензии – по консистенции он между мазью и сиропом. В его состав не входит сахар. В такой форме разрешено поить детей в возрасте двух месяцев и старше. Но есть противопоказание, аллергия на парацетамол;
  • Таблетки – один из постоянных препаратов домашней аптечки. Не рекомендует детям в возрасте младше двух лет. Перед тем, как напоить, необходимо таблетку превратить в мелкий порошок и добавить немного сладкой воды.

Состав от формы выпуска не меняется, лекарственное средство содержит парацетамол, картофельный крахмал, желатин и другие вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Вещества, входящие в состав при усвоении лекарства в организме, начинают участвовать в реакции синтеза. Они воздействуют на центральную нервную систему, в свою очередь головной мозг даёт определенную команду ей. В результате чего наблюдаются улучшения у больного, температура снижается, проходит лихорадка, проходит головная и мышечная боль.

Препарат не является противовирусным и лечение остро-респираторных заболеваний или остро вирусной инфекции, гриппа противопоказано. Его используют только в комплексе с другими более эффективными противовоспалительными средствами.

Описание и свойства препарата

Внешний вид лекарственного средства зависит от формы выпуска. Что касается таблеток, то они белого цвета. Сироп представлен в жидком виде, за счет этого им удобно поить новорождённых. Свечи имеют белый цвет с кремовым оттенком, их вводят в задний проход, рекомендуется при очень высокой температуре.

В любой форме в первую очередь парацетамол жаропонижающее средство, которое снимает мышечную и головную боль.

Показания к применению

Каждый знает, что основное показание к применению высокая температура, которую спровоцировал воспалительный процесс в организме. Но не только при повышенной температуре можно его применять, также он снимает боль разного рода (мышечную, головную, зубную). Также снимает озноб при высокой температуре. Помогает при головной боли, вызванной переутомлением.

Само лекарственное средство отлично снимает симптомы, проявления заболевания, но не эффективен как противовоспалительное лекарственное средство.

Важно! Категорически запрещается самолечение лекарством, прием не должен превышать более трех дней и с соблюдением всех медицинских рекомендаций.

Итак, как и любое лекарство, парацетамол имеет противопоказания, которые распространятся на детский и взрослый организм одинаково. Нарушены функции работы почек или печени, а также гепатит любой формы. Если в крови обнаружено низкое число лейкоцитов. Индивидуальная непереносимость основное компонента. Очень низкий гемоглобин, заболевания слизистой желудка или кишечника.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применения и доза зависят от формы выпуска лекарственного средства. Как давать парацетамол годовалому ребенку? Если вы используйте парацетамол свечи, то их можно также применять ребенку в возрасте 6 месяцев. Дозировка следует соблюдать строго указанную в инструкции. Максимальное количество свечей не должно превышать четырех штук в день.

В форме таблеток ребенку не рекомендуется, можно, но только в том случае, если нет в аптечке сиропа, свечей или суспензии. В этом случае таблетку необходимо измельчить. Максимальная доза 150 – 200 мг для детей в возрасте старше трех лет, но не старше шести. Если ребенок старше 7 лет дозировка разовая увеличивается до 325 мг. А от 12 лет и старше 0,5-1 грамм.

Внимание! В редких случаях терапевты могут назначить грудничку таблетки, в этом случае врач подбирает дозу индивидуально из расчета массы тела ребенка. Соответственно вопрос, сколько парацетамола не должно возникнуть. Увлекаться им не стоит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и кормление грудью, не являются противопоказанием к применению препарата. Парацетамол при кормлении в маленьких дозах попадает в организм новорождённого. Исследования показали, что медикамент никак не влияет на развитие эмбриона и новорождённого, а также на протекание беременности. Однако в период лактации новорождённого при применении лекарства, рекомендуется отказать естественного грудного вскармливания.

Побочные действия могут наблюдаться, если произошла передозировка или имеются противопоказания. У людей страдающих нарушением функции почек и печени, может обостриться заболевание. Также может возникнуть аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав, на кожаном покрове может появиться сыпь, которая напоминает крапивницу, цвет кожи стать бледным, болевые ощущения в области желудка.

Особые указания

Употребление лекарственного средство только после приема пищи. Свечи ставить рекомендуется на ночь, чтобы сон малыша был не беспокойным. Категорически запрещается принимать во время лечения алкоголь, их симбиоз разрушительно действует на печень. Для детского организма дозировка определяется только врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол отлично взаимодействует с другими лекарствами, однако он имеет свойство снижать эффективность некоторых лекарств, которые назначают при проблемах с почками, печенью.

Не рекомендуется употреблять совместно с таблетками, в состав которых входит он как активное вещество.

Случаи передозировки не были замечены. Однако, если это произошло, следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи и промыть желудок. Признаками передозировки могут быть тошнота, головокружение, рвотный рефлекс. В крайних случаях возможен летальный исход, по причине передозировке в случае, наличия противопоказаний и большой разовой дозы таблеток. Печень с нагрузкой не справляется, что и становится причиной печального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Условия хранения всегда прописываются не только в инструкции и на упаковке. Лекарственные средства следует хранить в месте, недоступном для прямых солнечных лучей.

Вступление

Широко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Характеристика парацетамола
Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.
Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).
Передозировка парацетамола
Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.
Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).
Способ применения и дозы парацетамола
Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)
От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки.

От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки.
Парацетамол принимать внутрь
Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.
Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)
Совет Многие люди думают, что чем больше выпил таблеток, то значит они окажут более высокий эффект. Чем принятие 1‑й таблетки. Пренебрежение инструкцией по применению грозит отравление лекарством. Печень может не выработать защитную функцию и это грозит больничной койкой.

Парацетамол для детей, давать или нет?

Дети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш — это трагедия для мамы, и вопрос — чем помочь ребёнку встаёт на первое место.
Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.
Самое лучшее средство парацетамола — свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые — это таблетки парацетамола.
Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.
Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл — это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.
Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Нурафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.
В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство — ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство ( снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

Парацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.

Совет Осторожно принимайте препарат парацетамол влияет на клетки печени, помните что действие лекарства снимать симптомы, но не лечить их. Регулярный приём препарата может привести к разрушению печени. Если вы решили самостоятельно лечится парацетамолом и видите улучшений нет, обратитесь к врачу.

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

Взрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно — можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот — дать меньше.
Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Дозировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.
Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Это особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 — 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Парацетамол годовалому ребенку

Также парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 — 4 раза в сутки. Сироп
120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.
Свечи от 1 — 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

Аспирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.
У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Парацетамол действует при ОРВИ, хорошее болеутоляющее действие, жаропонижающее. В домашней аптечке он должен быть всегда. Не легко доступным для детей. Строго соблюдать нормы приёма препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *