Что лучше Найз или Ибупрофен?

Сегодня я хочу рассказать Вам о моём спасителе от жутких болей в спине.

В последнее время всё сильнее начал беспокоить остеохондроз, поэтому я начала искать хорошую мазь для спины. Обойдя весь интернет, выделила несколько препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств, которые обезболивают и обладают противовоспалительными свойствами. Одним из препаратов, который относится к этой категории является гель «Ибупрофен».

О его существовании знала давно, так как постоянно покупала обезболивающие таблетки «Ибупрофен». Но даже не подозревала, что он помогает при остеохондрозе. Окончательно на его покупку подтолкнула его цена, которая составляет 78 рублей за 50 грамм. Покупала в самой дешёвой аптеке, которая есть во многих городах.

Препарат представляет из себя обычную прозрачную, гелеобразную консистенцию имеющую специфический запах, в точности как у геля «Кетопрофен».

Запах не противный и к нему быстро привыкаешь. Впитывается нереально быстро и ни капли не пачкает одежду. Имеет вполне экономичный расход.

Впервые сестра намазала мне им спину перед сном , на утро я почувствовала себя намного лучше, боль стала менее выраженной и не беспокоила меня до вечера.Таким образом, спустя неделю регулярного применения я перестала ощущать ту жуткую боль, которая меня беспокоила в любое время суток. Конечно остеохондроз не вылечить подобными средствами, но притупить боль вполне реально. Пользуюсь им дважды в день, несмотря на то, что можно его мазать до четырёх раз , просто у меня нет возможности применять его чаще.

Гель «Ибупрофен» обезболивает за счёт подавления воспалительного процесса и устранения явлений отёка.

Он помогает не только при остеохондрозе, но также спасает при растяжении, мышечных болях, воспалении суставов и травмах. При ревматическом артрите, для обезболивания его неоднократно использовала моя бабушка.

Отпускается без рецепта.

Несомненно рекомендую! Данному гелю всегда найдётся место в моей аптечке.

Препараты

Для остеохондроза характерны постоянные ноющие боли в шейном, грудном и пояснично‐крестцовом отделах позвоночника. Боль усиливается при резких движениях, кашле и чихании, поднятии тяжестей. Болезнь прогрессирует со временем: межпозвоночные диски стираются и боли усиливаются.

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарств от остеохондроза: травы, биологически активные добавки. Доказательная база таких лекарств стремится к нулю. Покупая их, вы временно обнадеживаете себя в ожидании результатов лечения.

Ибупрофен при остеохондрозе имеет доказанную клиническую эффективность: хронический болевой синдром уходит на 3 сутки, а первые эффекты пациенты отмечают спустя 30 минут после использования препарата.

Эффективность препарата

Ибупрофен имеет уровень доказательности – А. Это наивысший показатель клинической эффективности.

Ибупрофен в таблетках

В работах Billigmann P.W. и Campbell J. продемонстрировано, что ибупрофен имеет следующие эффекты:

  • местное применение при остеохондрозе устраняет хроническую боль на 3–4 сутки;
  • максимальная эффективность наблюдается на 5–6 сутки после начала применения средства.

Чтобы изучить эффективность лекарства, ибупрофен сравнивали с пустышкой, не сообщая об этом пациентам. Врачи выяснили: в сравнении с плацебо, прием нестероидного противовоспалительного средства в течение недели снижает интенсивность боли, припухлость, утреннюю скованность позвоночника.

95% пациентов оценили Ибупрофен в таблетках как эффективный препарат. У 5% пациентов возникли побочные реакции со стороны кожи в виде покраснения и зуда. Однако гель, содержащий триглицериды, защищает кожу от негативных последствий ибупрофена. Поэтому НПВС в виде геля – наиболее безопасная для организма лекарственная форма.

Состав и механизм действия при остеохондрозе

Для лечения остеохондроза врачи используют ибупрофен в виде:

  1. таблеток;
  2. мази;
  3. геля.

В состав таблеток входит действующее вещество ибупрофен и дополнительные химические элементы: крахмал, пчелиный воск, сахароза и магния стеарат. Вспомогательные вещества предназначены для наполнения и вязкости таблеток, они не влияют на эффективность.

Мазь для наружного применения состоит из 5% ибупрофена, диметилсульфоксида и макрогола. Состав геля: ибупрофен 5%, димексид, лавандовое масло и очищенная вода.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Препараты этой группы имеют три мишени воздействия:

  1. боль;
  2. воспаление;
  3. лихорадка.

Соответственно, эффекты ибупрофена: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий.

Основное показание ибупрофена при остеохондрозе – болевой синдром.

Схема воздействия НПВП на организм

При остеохондрозе ибупрофен тормозит превращение воспалительных медиаторов, из‐за чего нарушается метаболизм циклооксигеназы‐1 и 2. Нарушенный метаболизм ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2 означает снижение выработки простагландина – вещества, которое развивает воспаление, повышает температуру и вызывает боль.

Обладая противовоспалительным действием, ибупрофен предотвращает и лечит воспалительные осложнения при остеохондрозе – воспаление корешков спинного мозга или воспаление седалищного нерва.

Какую форму предпочтительно использовать

В клинических опытах Т.П. Федина и Т.П. Гришаева установлено, что наиболее приемлемая форма для лечения остеохондроза – Ибупрофен в форме геля.

Лекарственная форма имеет такие достоинства:

  1. действующее вещество попадает в глубокие слои кожи и мягких тканей;
  2. пораженная область обезболивается в 2 раза быстрее, в отличие от мази или крема;
  3. гель охлаждает – что обезболивает еще сильнее;
  4. вспомогательные вещества геля защищают кожу от аллергических реакций: зуда, покраснения, жжения;
  5. гель легче смывается, он удобнее и гигиеничней мази.

Гель проникает так же глубокого и быстро, как и действующее вещество таблеток. Это продемонстрировано в исследованиях Michael vad den Bekerom:

  1. после трехнедельного курса, если наносить гель 3 раза в день, концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигала 0.5–0.8 мг вещества на 1 мл;
  2. в сухожилиях уровень лекарства достигал 2 мг на 1 г сухожилия;
  3. в мышцах – 2 мг на 1 г;
  4. в капсуле сустава – 2.5 мг на 1 г;
  5. в суставной жидкости – 2 мг на 1 мл.

Достигая таких концентраций в пораженной области при остеохондрозе, в исследовании Billigmann установлено, что у большей части пациентов боль утихала спустя 15 минут после нанесения геля.

Это не значит, что при остеохондрозе мазь и таблетки Ибупрофена менее эффективны. Для улучшения эффекта обезболивания лекарственные формы можно комбинировать.

Как пить или наносить Ибупрофен

Как пользоваться гелем или мазью Ибупрофен при остеохондрозе:

  1. Вскройте тюбик и выдавите 5–8 см вещества. Разотрите по болезненному участку, слегка втирая в кожу до тех пор, пока гель не впитается полностью.
  2. В следующий раз повторите процедуру через 4 часа. Наносите препарат не более 4 раз в сутки.
  3. Курс лечения – 2–3 недели. Достаточно 14 дней, чтобы болевой синдром устранился полностью.
  4. Не наносите Ибупрофен на рану или большие царапины. После использования вымойте руки.
  5. Обработанный участок не нуждается в утеплении одеждой или повязкой.
  6. У пациентов старше 60 лет средство хуже проникает в кожу. Пожилым людям следует увеличить кратность применения, или количество Ибупрофена.

Хорошо: 3 раза в день втираете в кожу Ибупрофен, после нанесения моете руки, не применяете препарат дольше 3 недель.

Плохо: выдавливаете полоску длиннее 10 см, наносите гель или мазь 5 раз в день, не моете руки после нанесения.

Как пользоваться таблетками при остеохондрозе:

  1. Пейте таблетки по 200 мг 3 раза в сутки. Если боли мешают работать, спать или гулять, увеличьте дозу до 400 мг, но не превышайте кратность – не более 3 раз в сутки. Когда почувствуете, что боли частично отступили, уменьшите суточную дозу до 600 мг. Максимальная суточная доза – 1200 мг или 6 таблеток.
  2. Первую таблетку выпейте утром, до еды. Запейте 100–150 мл воды. Большое количество жидкости ускоряет всасывание действующего вещества в желудке и тонком кишечнике. Последующие дозы принимайте во время еды.
  3. Максимальный срок приема таблеток – 5 дней. Если болевой синдром к этому времени не исчез, вам нужно пойти к врачу для уточнения причины его появления.

Хорошо: утром выпили таблетку на пустой желудок и запили водой, остальные таблетки принимаете в течение дня после еды, пьете таблетки не дольше 5 дней.

Плохо: пьете 2 таблетки за раз не запивая водой, пьете 10 дней без консультации врача.

Как принимать с другими лекарствами

Чтобы при остеохондрозе максимально снизить боль, совмещайте гель и таблетки. В статье профессора М.Н. Шарова «Эффективность комбинации таблетированных и гелевых форм ибупрофена в терапии остеохондроза» указано, что совмещение обеих лекарственных форм при устранении боли достигает уровня наркотических средств – это максимальный эффект обезболивания.

Комбинация таблетки и геля при остеохондрозе снижает боль так же, как и наркотические анальгетики.

Сочетание обоих НПВС в большей мере блокирует ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, поэтому воспалительных медиаторов вырабатывается еще меньше.

Как правильно комбинировать таблетки и гель при остеохондрозе:

  1. наносите гель 3 раза в день, каждый раз выдавливая полоску 5–8 см;
  2. утром и вечером пейте по 1 таблетке (200 мг).

Хорошо: утром перед едой выпили таблетку и растерли спину. В обед вы снова нанесли гель, но обошлись без таблетки. Вечером вы выпили таблетку и нанесли гель на болезненный участок.

Плохо: в сочетании с гелем за день вы пьете 3 и больше таблеток.

Антидепрессант Амитриптилин

Для купирования сильных болей при остеохондрозе Ибупрофен можно сочетать с трициклическими антидепрессантами: Амитриптилином или Имипрамином.

Это психотропные лекарственные препараты. Их нельзя использовать без консультации у врача.

Антидепрессанты не продаются без рецепта, даже самые слабые (Флуоксетин, Сертралин). Помните, что после после начала комбинирования антидепрессантов и НПВС возрастает риск внутримозгового кровоизлияния.

Ибупрофен неодинаково действует при комбинации с другими веществами:

  1. Рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, алкоголь: повышается риск токсических реакций со стороны печени.
  2. Антациды и вяжущие средства: таблетки Ибупрофена хуже всасываются, обезболивающий эффект меньше.
  3. Циклоспорин, Метотрексат: повышается нагрузка почки, возрастает риск нефротоксических реакций.
  4. Препараты для снижения давления: Ибупрофен снижает эффективность блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и бета‐адреноблокаторов. Если у вас гипертоническая болезнь – перед приемом Ибупрофена проконсультируйтесь с врачом.

Аналоги для лечения шейного и других отделов позвоночника

Ибупрофен – не единственный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Его можно заменить другими лекарствами той же группы для лечения остеохондроза:

  1. Мелоксикам, Пироксикам. Эти препараты относятся к подгруппе оксикамов. Они сильнее Ибупрофена в противовоспалительном и обезболивающем действиях.
  2. Диклофенак, Ацеклофенак. Считаются одними из наиболее сильных обезболивающих и противовоспалительных средств. По этим параметрам Ибупрофен уступает.
  3. Кетопрофен, Напроксен, Декскетопрофен. По силе обезболивания и противовоспалительному эффекту равноценны.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Ибупрофена при остеохондрозе:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический инсульт или транзиторная ишемическая атака в анамнезе;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • первый и второй триместры беременности.

С осторожностью или после консультации врача при таких состояниях:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст от 60 лет;
  • цирроз печени, синдром портальной гипертензии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • прием антидепрессантов из группы обратного захвата серотонина: Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин;
  • третий триместр беременности.

Побочные эффекты

Ибупрофен может вызвать тошноту, рвоту, вздутие живота, чувство дискомфорта в верхней части живота. Реже препарат вызывает эрозивно‐язвенные болезни органов пищеварительного тракта.

Чтобы предотвратить побочные эффекты со стороны желудочно‐кишечного тракта, нужно выполнять следующие правила:

  1. Вторую и третью таблетки всегда пейте во время еды.
  2. Одновременно принимайте Ибупрофен и Алмагель, Мизопростол или Омепразол. Анальгезирующий эффект будет слабее, но желудок останется защищенным.
  3. Запивайте таблетку 100–150 мл молока.

Не используйте эти стратегии одновременно, делайте что‐то одно: принимайте обволакивающие, ингибиторы протонной помпы или запивайте молоком. В противном случае повышается вероятность запоров и сильного вздутия живота.

На курс лечения Ибупрофеном исключите из рациона алкоголь, острые и жареные блюда.

Хорошо: в течение двухнедельного курса вы питаетесь отварной и тушеной пищей, блюдами на пару, не курите и не пьете, запиваете таблетку молоком, Алмагелем или Омепразолом.

Плохо: в течение лечебного курса каждый день едите жаренную картошку и острое мясо, запиваете пивом или вином. У вас возникает прободная язва, вы попадаете на операционный стол.

Центральная нервная система: при длительном применении Ибупрофен может вызвать головную боль. Это парадоксальная или абузусная цефалгия. Редкие побочные эффекты со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, поверхностный сон, снижение остроты зрения. Чтобы такого не случилось, перед сном принимайте теплый душ или вечером пейте чай с мелиссой.

Кроветворная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз и анемия. Чтобы ее предотвратить, ешьте как можно больше фруктов, но не цитрусовых, поскольку они могут вызвать изжогу.

Аллергические реакции: жжение кожи, покраснение, отек Квинке, бронхиальная астма. Чтобы их предотвратить, нанесите на кожу 1–2 см геля и проследите за ее состоянием. Если в течение суток кожа не изменилась – смело пользуйтесь Ибупрофеном.

Полезное видео с механизмом работы препарата

Посмотрите видео о действии Ибупрофена. Ознакомьтесь с аналогами средства и рекомендациями к применению.

ИБУПРОФЕН. Инструкция по применению, показания, аналоги

Итоги

  1. Исследования Ибупрофена показали, что препарат – эффективное средство устранения болей при остеохондрозе.
  2. Для терапии болевого синдрома препарат выпускается в таблетках, мазях и гелях. Гель – наиболее безопасная и эффективная лекарственная форма в устранении болей при остеохондрозе.
  3. Фармакологические эффекты: анальгезирующий, противовоспалительный и жаропонижающий.
  4. Инструкция для геля и мази: 3 раза в день растирается полоска длиной 5–8 см. Курс – 2–3 недели. Таблетки: 1‐я – утром до еды, 2‐я и 3‐я – во время еды. Максимальный срок приема таблеток без консультации врача – 5 дней.
  5. Для лучшего обезболивания комбинируйте гель и таблетки.
  6. Изжога, отрыжка, дискомфорт в животе – частые побочные эффекты.
  7. Препарат противопоказан при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуальной непереносимости, гемофилии, почечной и печеночной недостаточности.

Окончил ВНМУ им. Н. И. Пирогова. Врач-интерн.

Почему болит спина и поясница?

Причины боли в спине могут быть разными. Но как понять, когда можно справиться с болью самостоятельно, а когда нужно обратиться за профессиональной помощью?

Одним из показателей того, как отличить тип боли, является деятельность, при которой начала болеть спина. Если у вас возникают несильные боли при продолжительной и физически тяжелой работе, скорее всего, это случай будет единичным, и симптом утихнет после уменьшения нагрузки.

Если у вас боль продолжается после прекращения работы, то это может говорить о более серьезных патологиях.

Нестероидные противовоспалительные средства

Практически все НПВС обладают не только противовоспалительным, но еще и обезболивающим эффектом.

Лекарственное действие медикаментов этой группы обеспечивается за счет блокирования циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, способствующего выработке простагландинов (медиаторов боли и воспаления – веществ, провоцирующих развитие воспалительного процесса и болевого синдрома).

Выделяют три варианта ЦОГ:

  • ЦОГ 1 вырабатывается в организме практически постоянно. Она участвует во многих биологических реакциях. Неселективные НПВС (например, Диклофенак, Ибупрофен, Тексамен) подавляют ЦОГ 1 и ЦОГ 2, поэтому они не только устраняют боль, но и приводят к развитию побочных эффектов: бронхоспазму, отекам, нарушениям ритма сердца и др.
  • ЦОГ 2 синтезируется только при воспалении. Селективные НПВС (например, Мелоксикам) воздействуют только на нее. Они блокируют воспалительный процесс без многих сопутствующих побочных эффектов.
  • ЦОГ 3 участвует в синтезе простагландинов и развитии лихорадки, но не влияет на воспаление. На ЦОГ 3 действует парацетамол. Он снижает температуру тела и устраняет боль, но не подавляет воспалительный процесс.

Важный механизм действия НПВС – способность ингибировать (блокировать) ЦОГ. Нажмите на фото для увеличения

  • средств для приема внутрь или инъекций;
  • препаратов для местного применения.

Инъекции и мази предпочтительнее, потому что не так вредны для желудочно-кишечного тракта.

  1. Артритах колен, локтей, голеностопа, пальцев рук и ног, тазобедренных суставов.
  2. Бурситах (воспалении суставных сумок вокруг сустава).
  3. Синовитах (воспалении суставной оболочки сустава).

1 – бурсит коленного сустава; 2 – ревматоидный артрит; 3 – синовит коленного сустава

НПВС применяют и при дегенеративно-дистрофических патологиях (артрозе, остеохондрозе) – для снятия болей.

Самые эффективные препараты этой группы:

  • Диклофенак,
  • Ибупрофен,
  • Кетопрофен,
  • Индометацин,
  • Мелоксикам.

Диклофенак

Диклофенак в различных формах выпуска

Препарат выпускают в виде таблеток, ректальных суппозиториев, мази. Средство для местного применения очень хорошо помогает от боли в пояснице и других отделах позвоночника при остеохондрозе.

Мазь на основе этого действующего вещества выпускается под торговыми названиями Вольтарен, Ортофен. Средства в таблетках и суппозиториях отлично помогают при артритах неревматической природы.

Противопоказания Побочные эффекты

Язвенная болезнь

Боли в животе, тошнота и рвота, диарея, метеоризм, спазмы желудочно-кишечного тракта

Приступы бронхиальной астмы, связанные с приемом НПВС в анамнезе

Головная боль, головокружение

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

Сыпь на коже

Последний триместр беременности

Обострение геморроя

К применению суппозиториев – проктит (воспаление слизистой оболочки прямой кишки).

Ибупрофен в таблетках, в форме геля и мази

Лекарственное средство выпускают в таблетках, свечах и мазях. Оно эффективно обезболивает при ревматоидном артрите, но есть препараты и сильнее.

Хорошо переносится пациентами – гораздо лучше, чем более мощные средства. Выпускается в таблетках, свечах и мазях.

Противопоказания Побочные эффекты

Гиперчувствительность к компонентам, находящимся в составе

Тошнота и рвота, изжога

Язвенная болезнь, колит (воспаление кишечника), болезнь Крона (тяжелое иммуноопосредованное воспаление всего пищеварительного тракта с поражением лимфоузлов)

Боли в области живота, метеоризм, диарея, изъязвления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта

Сочетание бронхиальной астмы, полипов в носу и непереносимости ацетилсалициловой кислоты

Одышка, звон в ушах, нечеткость зрения

Расстройства свертываемости крови

Головная боль, головокружение, бессонница,

Черепно-мозговые травмы, повышенное внутричерепное давление

Ускоренное сердцебиение, повышение артериального давления

Тяжелая почечная недостаточность

Сыпь на коже

Беременность, возраст до 6 лет

Обильное потоотделение

Нарушения работы зрительного нерва

Кетопрофен

Таблетки, ампулы, гель, свечи Кетопрофен

Препарат выпускают в виде таблеток, свечей, средств наружного применения (гелей, аэрозолей – чаще назначают при травмах). Он обладает сильными болеутоляющими свойствами.

Очень эффективен при ревматоидном артрите, а также травмах суставов. По действенности превосходит Ибупрофен.

Однако Кетопрофен часто провоцирует побочные эффекты, так как сильно блокирует фермент ЦОГ-1 – подвид ЦОГ, который участвует во многих естественных процессах, например, в работе бронхов, обмене веществ, в отличие от ЦОГ-2, вызывающего боль и воспаление.

Противопоказания Побочные эффекты

Повышенная чувствительность к НПВС, «аспириновая» астма в анамнезе

Расстройства пищеварения, тошнота, боль в животе, нарушения стула, метеоризм

Таблетки: язвенная болезнь, воспалительные заболевания кишечника, тяжелые расстройства печени или почек, гемофилия, возраст до 18 лет, беременность на третьем триместре

Головная боль, бессонница, нервозность, кошмарные сны, головокружение, сонливость, звон в ушах, нечеткость зрения

Суппозитории: геморрой, проктит, кровотечения из заднего прохода

Повышение артериального давления, ускоренное и усиленное сердцебиение, усугубление течения хронической сердечной недостаточности

Наружное применение: дерматологические заболевания, нарушения целостности кожного покрова, возраст младше 6 лет

Отеки, кровотечение из носа

Сыпь, крапивница

Индометацин

Индометацин в мазях, свечах и таблетках

Препарат эффективнее, чем Ибупрофен, но хуже переносится, чаще провоцирует побочные действия.

Выпускается в таблетках, ректальных свечах, растворе для внутримышечного введения.

Побочные действия и противопоказания те же, что и для других НПВС.

Тексамен

Мощный препарат из группы НПВС. Оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Неселективный – действует на ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Отличительная особенность – длительное действие: работает до 72 часов.

Мелоксикам

Это избирательный блокатор ЦОГ-2. Не оказывает влияния на «полезную» ЦОГ-1, поэтому значительно реже провоцирует побочные эффекты, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).

Мелоксикам селективно подавляет синтез ЦОГ-2 и не влияет на ЦОГ-1. За счет этого он эффективнее неселективных НПВС справляется с болью и воспалением и реже вызывает побочные эффекты.

Выпускается в таблетках, растворе для внутримышечного введения.

Противопоказания Побочные эффекты

Аллергия на НПВС

Аллергические реакции

3 триместр беременности, возраст младше 18 лет

Переменчивое настроение, кошмарные сны

Желудочно-кишечное кровотечение на фоне приема НПВП в анамнезе

Головная боль, головокружение, сонливость

Тяжелая почечная или печеночная недостаточность

Нечеткость зрения, реже – конъюнктивит

Кровотечение из сосудов головного мозга в анамнезе, гемофилия

Повышение артериального давления, приливы, усиленное сердцебиение, кашель

Тяжелая сердечная недостаточность, реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования

Тошнота, рвота, диарея или, наоборот, запор, отрыжка

Временное облегчение боли

Одними из наиболее часто используемых обезболивающих средств являются так называемые нестероидные противоревматические препараты. Это лекарства, которые мы принимаем при общих проблемах, и они всегда имеются у нас под рукой (ибупрофен, аспирин, парацетамол). Преимущество анальгетиков заключается в том, что они могут облегчить боль в данный момент, но в конечном итоге они не оказывают существенного влияния на выздоровление.

При болях в спине, вместо частых приемов этих препаратов, вам лучше подумать о причине возникновения симптома и более правильном лечении. Это не просто потому, что это предупреждение и признак того, что что-то не так. Наше тело просто посылает SOS таким образом. Если боль сохраняется, несмотря на использование анальгетиков, вы должны обратиться к врачу. Абсцесса лечения боли в спине нет, это долгосрочный процесс. Важно не только подавить боль в спине, но и вылечить ее причину.

Миорелаксанты

Миорелаксанты позволяют расслабить спазмированные мышцы.

Чрезмерное напряжение мускулатуры возникает при остеохондрозе вследствие раздражения нервных корешков. Спазм ухудшает кровообращение и усугубляет болевой синдром. Расслабив мышцы, можно уменьшить неприятные ощущения в пораженном отделе позвоночника.

Наиболее распространенным препаратом из этой группы является Мидокалм. Он выпускается в таблетках и растворе для инъекций.

Противопоказания Побочные эффекты

Гиперчувствительность к компонентам препарата

Патологическое похудение

Миастения (аутоиммунное заболевание с быстрой утомляемостью скелетных мышц)

Бессонница, головные боли, головокружение

Детский возраст (до 18 лет)

Вялость, слабость, быстрая утомляемость

2 и 3 триместры беременности

Понижение артериального давления

Грудное вскармливание

Тошнота, диарея, сухость во рту

Боль в мышцах

Типы таблеток от боли в спине

Существует несколько классов обезболивающих. Один из них называется анальгетики-антипиретики — препараты со слабым эффектом, достаточно часто используются для устранения общих болей. Их основные представители: парацетамол, аспирин, метамизол и пропифеназон — все эти препараты обладают мягким противовоспалительным эффектом в дополнение к обезболивающему эффекту.

Другая группа — так называемые опиоидные анальгетики, которые делятся на две подгруппы в зависимости от интенсивности действия и воздействуют по принципу связывания с эндогенными опиоидными рецепторами. Это способствует улучшению настроения, повышению болевого порога и т.д. Наиболее часто используемые препараты этой группы: кодеин, трамадол, петидин, морфин и т. д.

Опиоидные анальгетики используются для контроля длительной и сильной боли при регулярном применении, однако, следует соблюдать осторожность, в отношении веществ, которые могут вызвать зависимость и могут иметь побочные эффекты, такие как перепады настроения, тяжелую депрессию или угнетение дыхания.

Таблетки и уколы часто повторяют друг друга по составу: это могут быть анальгетики, НПВС, глюкокортикостероиды. Таблетки назначают при сильных и умеренных болях, непродолжительными курсами. Однако есть препараты, которые хорошо переносятся пациентами в течение длительного времени и долго не вызывают привыкания.

Хондропротекторы

Средства из этой группы защищают хрящ от быстрого разрушения.

  • артрозе, при котором изнашивается хрящ, находящийся в суставе;
  • остеохондрозе, при котором истончаются межпозвонковые диски.

Укрепив хрящевую ткань, можно уменьшить боли. Однако хондропротекторы обладают отсроченным действием. Эффект укрепления хрящевой ткани вы увидите далеко не сразу, а после прохождения одного или даже нескольких курсов лечения (один курс длится 3–6 месяцев).

Поэтому в качестве «скорой помощи» при сильных болях эти препараты однозначно не подходят. А вот чтобы предотвратить хронический болевой синдром и облегчить движения в суставах, это оптимальный вариант.

Структум

Препарат содержит хондроитин сульфат, который встраивается в структуру хрящевой ткани и возобновляет ее. Хорошо переносится пациентами.

Форма выпуска: капсулы для приема внутрь.

Противопоказания Побочные эффекты

Гиперчувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарства

Тошнота, рвота

Возраст младше 15 лет

Аллергические реакции

Беременность, лактация

Будьте осторожны с дозировкой

Поскольку обезболивающие препараты в основном продаются без рецепта, многие люди считают, что их использование безопасно и безвредно. Да, но только если вы будете следить за дозировкой, указанной на упаковке или в инструкции, но мало кто внимательно изучает сопровождающую информацию об известном препарате.

При передозировке или использовании комбинации анальгетиков могут возникать побочные эффекты, в частности язвы желудка — длительное применение анальгетиков на самом деле увеличивает производство желудочной кислоты, которая раздражает слизистую оболочку, и тем самым вызывает язву.

Если доза слишком высока, может быть вызвано повреждение печени, потому что происходит накопление токсинов и различных компонентов. Также часто наблюдаются другие неспецифические симптомы, такие как усталость, слабость или тошнота.

Витамины группы В

Витамины улучшают работу нервной системы и помогают избавиться от невралгий при остеохондрозе. Они эффективно устраняют межреберную невралгию, боли в пояснице, в шее.

Витаминные комплексы (например, Комбилипен и Нейробион) не являются анальгетиками и не оказывают прямого обезболивающего действия. Эти средства содержат витамины группы B (B1, B6, B12). Они стимулируют естественное восстановление тканей нервной системы и суставов и за счет этого улучшают состояние пациента (в том числе в перспективе уменьшают боль).

Витамины применяются в комплексе с НПВС, миорелаксантами и другими препаратами.

Мильгамма

Препарат выпускают в таблетках и растворе для инъекций. Он содержит комплекс витаминов группы В: В1, В6, В12.

В состав раствора для инъекций также входит лидокаин, который предотвращает болезненность от укола (витамины группы В без добавления анестетика очень болезненно вводятся внутримышечно).

Противопоказания Побочные эффекты

Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав (перед применением нужно обязательно провести кожную пробу на аллергию на лидокаин)

Повышение кислотности желудка

Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы

Ускоренное сердцебиение

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки

Тошнота, рвота, боли в животе

Беременность, лактация

Аллергические реакции, сыпь

Препараты для лечения болей в спине

Разобравшись с обезболиванием грыжи в домашних условиях, следует понимать, что лекарства дают временный эффект и не лечат проблему, а просто маскируют симптомы.

При грыже позвоночника необходимо укрепить мышечный корсет, улучшить эластичность связок и смоделировать правильную осанку, иначе заболевание будет регулярно обостряться. Однако заниматься спортом можно только вне обострения, поэтому сначала необходимо обратиться к врачу за комплексным лечением. Помимо таблеток и мазей, лечение включает обязательный курс массажа и физиотерапию.

Комбинированные препараты

Один из наиболее известных – Терафлекс Адванс. Он сочетает в себе хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин) и нестероидное противовоспалительное вещество Ибупрофен.

Эти обезболивающие таблетки очень эффективны при артрозе и остеохондрозе. Они не только снимают болевой синдром, но и укрепляют хрящевую ткань, препятствуя дальнейшему прогрессированию заболевания.

Средство воздействует и на сам симптом, и на его причину.

Противопоказания Побочные эффекты

Повышенная чувствительность

Боли в области живота, тошнота, диарея, метеоризм, рвота

Желудочно-кишечные кровотечения, язвенная болезнь

Головная боль, головокружение

Заболевания зрительного нерва

Сонливость, повышенная утомляемость

Заболевания крови, кровотечения, склонность к кровотечениям

Кожные реакции, аллергические реакции

Тяжелые расстройства работы почек, печени, сердечно-сосудистой системы

Фенилкетонурия (наследственное заболевание, связанное с нарушением синтеза аминокислоты фенилаланина), сахарный диабет, тромбофлебит

Зачем и кому назначают обезболивающие препараты

Обезболивающие для спины можно принимать в виде уколов, таблеток и мазей

Обезболивающие препараты назначают от болей в спине при заболеваниях позвоночника, неврологических нарушениях и других патологиях, которые влияют на нервные окончания и могут вызывать неприятные симптомы в грудном, шейном или поясничном отделе.

Медикаменты от болей делятся на несколько групп, их назначают в составе комплексной терапии, но никогда не используют как самостоятельное средство лечения.

Применение таких средств необходимо для облегчения состояния пациента. Обезболивающие гели, таблетки и уколы помогают справиться с дискомфортом, снять раздражение, нормализовать сон. Многие из них содержат комбинированные вещества, которые также борются с воспалениями и инфекциями.

Наркотические анальгетики

Кеторол применяется как нестероидное обезболивающее при запущенной стадии остеохондроза

Препарат относится к группе НПВС и отличается очень сильным, одним из самых мощных обезболивающих воздействий в категории этих лекарств. Он выпускается в таблетках, а также в ампулах для инъекций, которые назначаются при тяжелых болезненных ощущениях и на запущенных стадиях таких патологий, как остеохондроз.

Несмотря на то что продукт относится к НПВС, у него очень слабый противовоспалительный эффект, компенсируемый мощным анальгезирующим действием. Жаропонижающий эффект также отсутствует.

Входящие в состав вещества ингибируют синтез простагландинов, полностью устраняя болезненные ощущения.

Способы применения

Ставить уколы Кеторола при болях в спине, согласно инструкции по применению, можно только в минимально возможных дозировках для предотвращения побочных эффектов. Особенности использования препарата:

  • в возрасте от 16 до 64 лет назначают лекарство до 120 мг в сутки внутримышечно;
  • вводят препарат каждые 6 часов по 30 мг;
  • внутривенно можно использовать до 6 доз в течение 2 суток по 30 мг каждые несколько часов;
  • если пациент весит менее 50 кг, максимальная дозировка при любом способе введения достигает 90 мг в день;
  • пациенты от 65 лет могут ставить уколы до 60 мг в сутки.

Симптомы метаболического ацидоза при передозировке Кеторола

Передозировка Кеторолом возможна только при нарушении инструкции или неверно подобранной однократной дозе препарата. Появляются такие симптомы:

  • медикаментозный гастрит или язвенное поражение ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • нарушаются функции почек;
  • развивается метаболический ацидоз.

Избавиться от последствий можно применением активированного угля и симптоматической терапией.

Действующее вещество Кеторола вступает в конфликт с НПВС, а также ацетилсалициловой кислотой, поэтому вместе принимать их не рекомендуется. Также запрещено принимать с такими компонентами:

  • соли лития;
  • пробенецид;
  • пентоксифиллин;
  • антикоагулянты.

Использовать с парацетамолом кеторолак можно не дольше 2 суток подряд, так как это приводит к большим нагрузкам на печень и почки. Если назначен метотрексат, его дозировки должны быть минимальными, если они больше, вместе с Кеторолом принимать препарат нельзя. Пробенецид улучшает усваиваемость кеторолака.

Этих средств нет в свободной продаже. Наиболее часто из наркотических анальгетиков назначают морфин.

Важно помнить: наркотические анальгетики – это сильнодействующие препараты, они назначаются только в том случае, если «обычные» средства (НПВС и миорелаксанты) не справляются, например, при травме, опухолях.

НПВС нельзя принимать на голодный желудок

Обезболивающие средства нужно принимать с учетом рекомендаций:

  • принимать таблетки нельзя вместе с алкоголем или во время застолья;
  • не следует принимать НПВС на голодный желудок, что может привести к воспалению;
  • нельзя пить сразу же несколько таблеток – нужно учитывать максимальную дозировку по инструкции.

У всех НПВС большой список противопоказаний, их нужно изучать перед применением. К общим ограничениям относят:

  • периоды обострения язвы желудка;
  • возраст до 18 лет;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые патологии почек, печени и сердца;
  • период лактации и беременности;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • открытые кровотечения;
  • тяжелые соматические нарушения.

Примерные цены на препараты от боли в спине и суставах

Название Производитель Ориентировочная стоимость в России (руб.)* Условия отпуска

Диклофенак

Индия

24–170

По рецепту

Вольтарен

Швейцария, Япония, Греция

200–706

Без рецепта

Ортофен

Украина

50–170

По рецепту

Ибупрофен

Индия, США

20–100

Без рецепта

Кетопрофен

Болгария

75–185

Наружные средства – без рецепта

Индометацин

Болгария

25–90

Наружные средства – без рецепта

Мелоксикам

Греция

60–240

По рецепту

Мидокалм

Венгрия

300–520

По рецепту

Структум

Франция

1300–1500

Без рецепта

Мильгамма

Германия

330–1190

По рецепту

Терафлекс Адванс

США

1500–2300

Без рецепта

*Точная цена будет зависеть от формы выпуска, дозировки, города покупки и конкретной аптеки.

Гели и мази

Мази для спины разрешается использовать 3 — 4 раза в день

Широкая группа препаратов от болезненности в спине – местные средства в виде кремов, гелей и мазей. Существует несколько групп препаратов:

  • Гомеопатические средства: Траумель С, Цель Т. Содержат вещества, снимающие боль, воспаление, насыщающие полезными микроэлементами.
  • Комбинированные кремы. Долобене и Релиф содержат НПВС, а также другие компоненты, которые способствуют восстановлению клеток.
  • Хондропротекторы. Терафлекс, Артрон, Хонда, Артроцин и другие кремы с веществами, способствующими регенерации тканей, а также защищающие от негативного действия окружающей среды.
  • Согревающие и раздражающие. Финалгон, Випросал, Никофлекс стимулируют кровообращение, снимают спазмы и давление. Однако согревающие средства нужно использовать очень осторожно при заболеваниях почек и воспалениях.
  • НПВС. Финалгель, Долгит, Дикловит, Найз, Фастум и другие гели помогают от болей и воспалительных процессов.

Средства наносят на пораженную область от 2 до 4 раз в сутки, согласно инструкции. Для улучшения впитываемости делать это следует после принятия душа, а для повышения эффективности – укутывать натуральной тканью, но не накладывать пищевую пленку.

Свечи и пластыри

Пластырь можно накладывать на 8 часов максимально, затем менять накладку

Главное отличие свечей от таблеток и инъекций – щадящее действие на организм. Они быстрее воздействуют на болезненный источник, а также положительно влияют на мочеполовую систему и ЖКТ, у них гораздо меньше противопоказаний и почти нет побочных эффектов. Запрещено применение суппозиториев при гиперчувствительности, кровотечениях кишечника, диарее, язвах. Применяют свечи в течение 1-2 недель или по показаниям врача, затем делают перерыв.

Универсальные свечи обычно изготавливаются из диклофенака: Ортофен, Раптен, Дикловит, Вольтарен. Также есть НПВС средства на основе ибупрофена, кеторолака: Кеталгин, Нурофен, Метиндол. Также существуют обычные обезболивающие свечи на основе анальгина.

Последняя группа медикаментов, снимающих боль в спине, – пластыри. Они состоят из клеящегося слоя с эфирными маслами и микрокапсулами обезболивающих веществ. После крепления к болезненному месту начинают действовать через 15-20 минут, можно носить до 8 часов. Также используют разогревающие перцовые пластыри.

Лечение болей в спине медикаментами – обязательная составляющая комплексной терапии, без которой сложно представить борьбу с заболеваниями, провоцирующими неприятный симптом. Однако выбирать медикаменты нужно грамотно, вместе с врачом, а не принимать все подряд.

Препараты Найз и Ибупрофен относятся к одной группе – НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Назначают их в аналогичных ситуациях – для купирования боли, температуры и воспаления. Которое лекарство справится с такой проблемой быстрее и принесёт меньший вред здоровью Ибупрофен или Найз?

Нестероидными противовоспалительными лекарствами пользуются врачи и пациенты почти всех направлений медицины. За год с лечебной целью потребляется огромное количество подобных средств, в формах таблеток, мазей и гелей.

Определяет невероятную популярность препаратов группы НПВП, их хорошая эффективность и вместе с тем подтверждённая на практике высокая безопасность и низкий уровень токсичности. Осложнения от применения лекарств, крайне редки.

Нимесулид – является основным действующим компонентом препаратов: Нимесил, Найз, Нимесулид.

Причём Нимесил – оригинальный препарат, выпускается, только в гранулах для приготовления растворов и стоит очень дорого, около 800 рублей за упаковку.

Найз и Нимесулид – двойники или аналоги Нимесила. Они имеют разнообразные лекарственные формы: таблетки, мази, гели. Показания и противопоказания к применению у них идентичны, а стоимость намного ниже, чем у оригинала.

Сейчас нас интересует, что лучше Найз или Ибупрофен?

Найз

Найз – в переводе означает «хороший», является препаратом нового поколения и вызывает меньше побочных эффектов, чем Ибупрофен. Но Найз в отличии от Ибупрофена имеет более высокую стоимость.

Производится Найз в двух лекарственных формах. Это:

  • гель;
  • таблетки для внутреннего применения и приготовления суспензии, также для приёма внутрь.

Это удобно, потому, что использование таких форм можно комбинировать, то есть сочетать одновременно наружное и внутреннее применение препарата при необходимости.

Найз специалисты классифицируют как сильнодействующий лекарственный препарат и относят к списку Б. Поэтому использовать Найз для лечения самостоятельно не рекомендуется. Назначать лекарство, рекомендовать дозировку и продолжительность курса должен врач.

Инструкция рекомендует назначать Найз в качестве: противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства при воспалительных процессах различной этиологии и локализации.

В каких случаях можно принимать

Найз помогает при:

  • мышечных, суставных, головных, зубных и других болевых синдромах;
  • ревматоидных поражениях суставов;
  • артрозах;
  • остеохондрозе;
  • воспалениях в сухожилиях или связочном аппарате;
  • невралгиях;
  • послеоперационных или посттравматических болях.

Чтобы определиться, что лучше выбрать для лечения, познакомимся подробнее с Ибупрофеном.

Ибупрофен

Также относится к группе НПВП, но действующее вещество Ибупрофена другое, он является производным фенилпропионовой кислоты.

Формы выпуска

  • таблетки;
  • мази;
  • гели;
  • ректальные свечи;
  • суспензии для детей.

Ибупрофен может назначаться детям с 2 – 3 месяцев по рекомендации педиатров.

Читайте также: Инструкция к лекарству Ибупрофен

Ибупрофен, как аналог Найза, успел завоевать репутацию безопасного и эффективного обезболивающего средства, при этом быстро снимает воспаление и повышенную температуру.

Действие Ибупрофена, его безопасность и клиническая эффективность подробно изучены специалистами и не вызывают сомнений. Ибупрофен стал также популярен среди безрецептурных противовоспалительных средств, как известный всем парацетамол.

Показания

Найз и Ибупрофен имеют похожие механизм действия и показания для применения.

При выборе лекарства, нужно учитывать не только его стоимость, но и конкретную ситуацию, а также совет специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *