Что лучше кетопрофен или кеторолак. Какое обезболивающее сильнее Кетанов, Кеторол, Кетонал? Какие обезболивающие сильнее Кеторола

Кеторол и Кетопрофен – это препараты из группы НПВС. Их прием показан при острых или хронических болях. Кеторол стоит дороже Кетопрофена, поэтому пациенты не знают в чем разница и можно ли сэкономить на назначенном лекарстве. Отличия между препаратами начинаются с химической структуры, выраженности эффектов, их длительности.

При хронических заболеваниях для получения выраженного противовоспалительного эффекта рекомендуется выбрать Кетопрофен. А для быстрого снятия боли стоит приобрести Кеторол. Средства отпускаются в аптеках по рецепту.

Обзор различий препаратов

Кеторол и Кетопрофен – препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с разной химической структурой. Они отличаются формами выпуска:

  1. Кетопрофен в суппозиториях

    Кеторол выпускается в растворах для внутривенного и внутримышечного введения, гелях для наружного применения, таблетках по 10 мг;

  2. Кетопрофен выпускается в гелях, таблетках или капсулах по 100 мг, растворах для внутривенного и внутримышечного введения, ректальных суппозиториях.

Производителем Кетопрофена, зарегистрированного на территории СНГ, являются Россия (Органика, Вертекс, Биоком), Болгария (VetProm‐Radomir AD) и Беларусь (БЗМП).

Кеторол производит компания Доктор Реддис, офис которой находится в Индии.

Врачи отмечают, что Кеторол индийского производства от компании Доктор Реддис – качественный и безопасный. Фирма работает с 1984 года, используя очищенное сырье и проводя обширные клинические исследования. Индийская компания вышла на мировой уровень продаж, Кеторол получил лицензию в Италии, Испании, Франции. Препарат Кеторол‐гель – запатентованное средство, разработанное компанией в современных лабораториях.

Отечественные и болгарские производители Кетопрофена ценятся доступной стоимостью препарата.

Выраженность и количество побочных эффектов не зависит от производителя. Побочные реакции основаны на индивидуальной чувствительности организма и сопутствующих патологиях.

Действующее вещество: в чем разница

Характеристики

Кетопрофен

Кеторол (Кеторолак)

Фармакологическая группа Неселективные НПВС Неселективные НПВС
Фармакологическая подгруппа Производные пропионовой кислоты Производные уксусной кислоты и родственные соединения
Химическое название 3‐Бензоил‐альфа‐метилбензолуксусная кислота 5-Бензоил-2,3-дигидро-1H-пирролизин-1-карбоновая кислота

Химическая группа важна для пациентов с аллергией на один из НПВС или на всю подгруппу средств.

Фармакологический эффект

Кеторол и Кетопрофен оказывают одинаковые эффекты: противовоспалительный, анальгезирующий. Выражен слабый антиагрегационный эффект, способствующий разжижению крови и препятствию склеиванию тромбоцитов.

Препараты являются неселективными ингибиторами фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Они препятствуют действию ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2, угнетают синтез медиаторов воспаления – простагландинов и лейкотриенов. Средства тормозят активность нейтрофилов и белков, которые провоцируют боль – цитокинов. Препараты метаболизируются в печени и выводятся почками.

При суставном синдроме Кеторол и Кетопрофен ослабляют боль в состоянии покоя и при движениях, уменьшают утреннюю скованность и припухлость сочленений, увеличивают амплитуду движений. Противовоспалительный эффект обоих препаратов наступает к концу 1 недели приема.

Различия между препаратами заключаются в оказании жаропонижающего эффекта: у Кетопрофена он выражен слабее, чем у Кеторола. Анальгезирующее действие Кеторола выражено сильнее, чем у Кетопрофена.

ВНИМАНИЕ! 30 мг Кеторола при введении внутримышечно эквивалентно 12 мг морфина. Кеторол не воздействует на опиоидные рецепторы. Он применяется при малоинвазивных хирургических вмешательствах, в стоматологии.

Кеторол проходит через плаценту и проникает в грудное молоко.

Биодоступность Кеторола ниже, чем Кетопрофена на 10%. Это означает, что препарат меньше проникает в ткани, дольше циркулирует в крови. Отличается время действия средств: Кеторол начинает действовать через 10 мин, а Кетопрофен – через 15–30 мин при внутримышечном введении.

Эффект обезболивания после введения Кеторола длится от 4 до 6 часов. После приема Кетопрофена продолжительность обезболивающего эффекта – 6–7 часов.

Показания

Принимать Кетопрофен или Кеторол можно при болевом синдроме сильной или умеренной выраженности:

  1. острые травмы или посттравматическое состояние;
  2. зубная боль;
  3. ревматические заболевания;
  4. невралгии, миалгии;
  5. боли в суставах любого происхождения;
  6. радикулит;
  7. постоперационные состояния.

Препараты используются для симптоматического лечения, снятия болезненности. Средства на отечность суставов или других структур, причину воспалительного и болезненного процесса не влияют.

Схема приёма

Кеторол в таблетках

Кеторол в таблетках рекомендуется применять при выраженном болевом синдроме в количестве 1 таблетки до 3 раз в стуки.

Внутримышечно препарат вводят в количестве 30 мг каждые 6 часов. Максимальная разовая доза для в/м введения составляет 60 мг. Максимальная суточная доза препарата – 90 мг у пациентов без сопутствующих патологий со стороны почек. При патологии почек максимальная суточная доза – 60 мг.

Кеторол в геле можно использовать до 3 раз в сутки, нанося тонкий слой препарата на пораженный участок.

Кетопрофен принимается перорально в капсулах: не более 4 капсул в сутки, разделенных на 3 приема. Можно принимать средство в таблетках с дозировкой 100 мг. Максимальная суточная доза Кетопрофена – 200 мг, что эквивалентно 2 таблеткам. Внутривенные инфузии и внутримышечное введение Кетопрофена проводятся в дозировке 100 мг или 1 ампула раствора. Для инфузии в вену к Кетопрофену добавляют 100 мл физиологического раствора и вводят препарат в течение 1 часа.

Можно комбинировать разные формы Кетопрофена, не превышая суточной дозы препарата – 200 мг.

ВНИМАНИЕ! Пероральный прием Кетопрофена или Кеторола рекомендуется во время употребления пищи или сразу после еды. Препараты влияют на выделение защитного простагландина для слизистой оболочки желудка, могут спровоцировать развитие гастрита, эрозии или пептической язвы. Чтобы этого не произошло, врачи назначают прием Пантопразола или Омепразола во время курса лечения Кетопрофеном или Кеторолом.

Побочные реакции

Побочные реакции, характерные для Кеторола и Кетопрофена:

  1. Нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диспепсией, болями в желудке, диареей, тошнотой и рвотой. Реже возникают язвенные поражения желудка, кровяной стул, рвота по типу «кофейной гущи», острые желудочные кровотечения. Возможно развитие острого панкреатита или холангита.
  2. Со стороны дыхательной системы возможно развитие бронхоспазма и отека гортани.
  3. Со стороны сердечно‐сосудистой системы возможно повышение артериального давления, отек легких.
  4. Со стороны ЦНС возможно появление головной боли, сонливости.
  5. На коже возможно появление сыпи, жжение в месте внутримышечного введения.
  6. Редко случаются аллергические анафилактические реакции с удушьем, может возникнуть потливость.

Кеторол в ампулах

Для Кеторола возможны побочные эффекты со стороны почек – острая почечная недостаточность, тромбоцитопеническая пурпура. Иногда происходит снижение слуха, возможно появление шума в ушах, нарушение зрения. Редко развивается асептический менингит на фоне приема средства. К редким побочным реакциям относят носовые или ректальные кровотечения. Менее чем в 1% случаев развивается анемия, лейкоцитопения.

Для Кетопрофена побочные реакции со стороны почек: нарушение функции, повышение мочевинного азота крови. Кетопрофен может вызвать угнетение ЦНС, его не стоит принимать во время вождения или при управлении точными механизмами. Со стороны дыхательной системы препарат может вызвать кровохарканье, фарингиты и риниты.

Противопоказания

Общие противопоказания к приему Кеторола или Кетопрофена:

  • Гиперчувствительность к препарату или его вспомогательным компонентам.
  • Эрозии или язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение в анамнезе.
  • Язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулит кишечника.
  • Нарушения системы свертывания крови, гемофилия, тромбоцитопения.
  • Почечная, сердечная или печеночная недостаточность в стадии декомпенсации.
  • Детский возраст до 16 лет.
  • Использование во время операции аортокоронарного шунтирования.
  • Беременность. Препараты нарушают гемодинамику плода, деятельность его сердечно‐сосудистой системы. Кеторол попадает к плоду через плаценту.
  • Лактация.

Дополнительные противопоказания к приему Кеторола: бронхиальная астма, которая сочетается с полипозом слизистой оболочки носовых ходов. Нельзя одновременно применять препарат с ацетилсалициловой кислотой, другими НПВС, солями лития, антикоагулянтами (Гепарин, Варфарин). Не рекомендуется при обширных оперативных вмешательствах из‐за повышения риска кровотечения.

Кетопрофен‐гель

Кетопрофен нельзя применять при геморроях, проктитах. Не рекомендуется нанесение геля на кожу при мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, экземе. Кетопрофен снижает вероятность имплантации яйцеклетки в стенку матки, его не используют в случае планирования беременности.

Итоги: что лучше и сильнее

  1. Кеторол обладает более весомой доказательной базой, производится импортной фармакологической компанией, которая следит за качеством сырья.
  2. Кетопрофен – препарат, выпускаемый отечественным производителем, с доступной ценовой политикой.
  3. Кеторол начинает действовать через 10 минут после внутримышечного введения, Кетопрофен – через 15 минут.
  4. Кетопрофен дольше циркулирует в организме, подходит для пролонгированного использования, оказывает выраженный противовоспалительный эффект. У Кеторола быстрее проявляется обезболивающий эффект.
  5. У Кетопрофена более широкий список форм выпуска.
  6. Оба препарата оказывают побочное влияние на ЖКТ при пероральном приеме, сердечно‐сосудистую, дыхательную систему, ЦНС. Средства нельзя принимать детям до 16 лет, женщинам во время беременности или лактации.

Кетопрофен гель – это медикамент, использующийся при воспалительных процессах, как обезболивающее и противовоспалительное средство. Отпускается без предоставления рецепта.

Аналоги могут отличаться по составу, форме выпуска, дозе, стоимости, возрастным ограничениям. Перед использованием лекарственных средств необходимо изучить инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Производитель: Вертекс, Россия

Форма выпуска: гель, таблетки

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетонал, Артрозилен, Быструмгель, ОКИ, Фламакс, Фастум гель

Кетопрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее свойства.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен назначается для терапии:

  • суставных заболеваний (разные виды артритов, подагра);
  • невралгии;
  • воспалительно-дегенеративных расстройств опорно-двигательной системы;
  • позвоночной боли;
  • спортивных травм: растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы;
  • в комплексных схемах при заболеваниях венозной и лимфатической систем.

Гель Кетопрофен не используется на пораженных участках кожи (раны, ссадины, аллергические проявления).

Кетопрофен – инструкция по применению

Производится гель в двух концентрациях активного компонента – 2,5 и 5% в тубе 30 г. Таблетки Кетопрофена выпускаются в дозе 100 мг .

Наружный гель наносится на необходимые участки тела от 3 до 4 раз в сутки, выдавливается 2–5 см.

Кетопрофен гель может назначаться врачом беременным в 1, 2 триместрах и подросткам с 12 лет, непродолжительным курсом. В третьем триместре – запрещен к применению.

Аналоги Кетопрофена

При необходимости заменить Кетопрофен подбирается эффективный аналог. Заменители также обладают антивоспалительными и анальгезирующими свойствами. Могут отличаться способом применения, ценой, действующим веществом, ограничениями в использовании.

Аналоги препарата Кетопрофен представлены в таблице

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Кетопрофен 130-150 Россия, Болгария, Франция
Диклофенак 16-270 Сербия, Россия, Германия
Фастум гель 255-540 Германия
Найз 200-290 Индия
Кетонал 110-830 Словения
Ибупрофен 32-107 Сербия, Беларусь, Россия
Кеторолак 16-95 Румыния, Россия
Вольтарен 180-980 Швейцария
Кеторол 45-350 Индия
Мелоксикам 86-260 Россия, Израиль, Сербия
Фламакс 100-160 Россия
Индометацин 75-130 Россия, Болгария, Беларусь
Быструмгель 180-440 Россия
Нимесил 290-700 Германия
Амелотекс 120-260 Россия
Долобене 340-460 Германия
Долгит 145-160 Германия
Нимесулид 160-180 Россия, Израиль
Артрозилен 290-400 Германия, Италия
Кетанов 50-210 Индия
Мовалис 500-850 Австрия
Ортофен 44-210 Россия
Аэртал 286-759 Венгрия, Испания
Кетопрофен-Лор 78-430 Россия
Дексалгин 232-483 Германия

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

Производитель: Хемофарм, Сербия

Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки

Действующее вещество: диклофенак натрия

Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит

Диклофенак гель производится во многих странах: России, Сербии, Украине, Белоруссии и других. Завод Хемофарм выпускает его в концентрации 1% действующего вещества, бывают формы выпуска сильнее по действию: 3 и 5% у других производителей.

При выраженном болевом синдроме эффективнее местного геля сделать внутримышечный укол или принять таблетку.

Диклофенак применяется для лечения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательной системы (различного происхождения артриты, ревматические заболевания мягких тканей организма);
  • воспалений связок, сухожилий, мышечных тканей, суставов в результате их травмирования.

Гель наносят на воспаленное место тонким слоем. Объем наносимого медикамента зависит от размера участка очага и выраженности боли. Разрешается использование геля подросткам с 12-летнего возраста. Продолжительность терапии зависит от лечебного эффекта.

Учитывая отзывы пациентов, использовавших препараты, Кетопрофен переносится лучше и имеет более выраженное противовоспалительное действие.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

Производитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: гель

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Быструмгель

Фастум гель – немецкий аналог Кетопрофена по действующему компоненту. Производится в 3-х объемах: 30, 50 и 100г тюбике. Обладает также обезболивающим, антивоспалительным и противоэкссудативным свойствами.

Фастум гель применяется для лечения:

  • миалгий различного происхождения;
  • воспалений, появившихся вследствие полученных травм как опорно-двигательной системы, так и мышц;
  • суставных заболеваний: артриты, остеохондроз и артроз;
  • поражения сухожилий, связок;
  • устранения утренней скованности суставов.

Фастум гель наносят на воспаленный участок тонко, выдавливая столбик 3-5 см, от одного до двух раз в сутки. Разрешается применять с 12 лет. Продолжительность терапии не дольше 2-х недель.

Лекарства одинаковые по составу, следовательно, разница заключается только в цене и производителе.

Кетопрофен или Найз

Производитель: Доктор Реддис, Индия

Форма выпуска: гель, таблетки, гранулы

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимесил, Нимулид

Найз гель относится к нестероидным антивоспалительным лекарствам, но с другим активным веществом. Выпускается в 20 г и 50 г тюбиках. Производится еще в таблетках и гранулах для внутреннего употребления. Аналог Найз является селективным замедлителем циклооксигеназы-2, тем самым ослабляя воспалительный и болевой синдромы.

В виде геля Найз местно применяется:

  • для симптоматической терапии воспалительных и прогрессирующих заболеваний опорно-двигательного аппарата: радикулита, остеоартроза и хондроза, бурсита;
  • для лечения различной этиологии мышечные боли;
  • для снятия воспалительного процесса после получения травмы.

Наносится полоска геля длиной около 3 см до 4 раз/день не дольше 10 дней.

Заменитель Кетопрофена Найз обладает довольно выраженным обезболивающим действием, но имеет более негативные побочные проявления. Продолжительность терапии по возможности должна быть минимальной.

Кетонал или Кетопрофен – что лучше

Производитель: Лек д.д., Словения

Форма выпуска: гель, крем, таблетки, капсулы, ампулы, суппозитории

Действующее вещество: кетопрофен

Синонимы: Кетопрофен, Артрозилен, Фастум, Флексен

Кетонал содержит одинаковое с Кетопрофеном лекарственное вещество. Имеет максимальное количество форм введения медикамента.

Показан для симптоматического лечения воспалительным и болевых синдромов различного происхождения: головная боль, разнообразные виды артритов и артрозов, боль во время менструации, при онкологии, после получения травм, операций, невралгии.

Крем и гель наносятся слегка втирая в кожу не дольше 14 дней или по рекомендации доктора. Остальные формы аналога Кетонала используются соответственно инструкции по применению.

Свечи Кетонал применяются ректально, когда есть противопоказания к использованию таблетированной формы медикамента, а наружное использование недостаточно.

Кетонал гель применяется местно на пораженные воспалением участки. При использовании на область суставов не оказывает на них отрицательное воздействие.

Кетонал уколы используются в случаях острого воспалительного или болевого процесса.

Медикаменты Кетопрофен и Кетонал одинаковые в виде гелей. Плюсом последнего является разнообразие выпускаемых форм.

Ибупрофен или Кетопрофен

Производитель: Биохимик Саранск, Россия

Форма выпуска: мазь

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Нурофен, Долгит

Ибупрофен мазь относится к группе НПВС, содержит другое активное вещество.

Аналог Ибупрофен обладает быстрым и сильным обезболивающим, антивоспалительным действиями. Уменьшает боль при артралгии, отек, припухлость и утреннюю «неподвижность» суставов.

Показаниями являются:

  • периартрит;
  • разные виды артритов;
  • остеоартроз;
  • миалгии;
  • боль от полученных травм.

Продолжительность терапии зависит от характера и выраженности симптомов заболевания. Благодаря вспомогательным компонентам в составе мазь способна «доставить» ибупрофен в глубокие мышечные ткани.

Ибупрофен – более дешевый аналог геля Кетопрофена. Разница лекарств заключается в составе, форме производства и стоимости.

Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен

Производитель: Синтез АКОМП, Россия

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: кеторолака трометамин

Синонимы: Долак, Кеторол

Кеторолак уколы – аналог Кетопрофена с выраженным обезболивающим действием, который отпускается строго по рецепту. Оказывает также противовоспалительное и незначительное жаропонижающее свойства.

Заменитель показан для устранения боли при:

  • невралгиях;
  • зубной боли;
  • миалгиях;
  • при травмах;
  • в послеоперационный период;
  • онкологических болезнях;
  • вывихах или растяжениях связок;
  • ревматизме;
  • артритах.

Кеторолак используется у взрослых и подростков старше 16 лет. Продолжительность терапии и доза рассчитывается доктором в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Аналог Кетопрофена Кеторолак значительно сильнее по анальгетическому воздействию, чем остальные медикаменты из группы НПВС. Еще разница между препаратами заключается в способе применения – Кеторолак не имеет наружных формы выпуска.

Какому лекарству отдать предпочтение следует обсудить с доктором, учитывая выраженность болевого синдрома и симптомы заболевания.

Кетопрофен или Вольтарен

Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария

Форма выпуска: таблетки, гель, пластырь, свечи, ампулы

Действующее вещество: диклофенак

Синонимы: Диклофенак, Диклак, Дикловит, Ортофен

Вольтарен – импортный аналог из группы НПВС с другим активным веществом. Имеет разнообразные формы введения лекарства: уколы, суппозитории, таблетки, гель, пластырь.

Аналог Вольтарен применяется для устранения различной этиологии и интенсивности болей: суставная, мышечная.

В ампулах этот аналог Кетопрофена применяется аккуратно у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Вольтарен гель наносится на болезненное место в объеме 2–4 г до 4 раз в день.

Кетопрофен или Кеторол – что лучше

Производитель: доктор Реддис, Индия

Форма выпуска: гель, таблетки, ампулы

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кеторолак, Долак, Кетанов

Кеторол – дешевый аналог Кетопрофена, производимый в Индии. Относится к противовоспалительным лекарствам, но по силе обезболивающего влияния приравнивается к наркотическим медикаментам. Производится аналог в трех формах: гель, таблетки и уколы. Ампулы и таблетки продаются только по предъявлении рецепта.

Аналог Кеторол в виде геля используется для устранения боли в мышцах и суставах, при ревматической боли, радикулите, в посттравматическом периоде, вывихах, ушибах. Не оказывает воздействия на прогрессирование болезни.

Гель наносится не продолжительнее 10 дней, дольше – после консультации с врачом.

Кеторол сильнее по обезболивающему действию. Какой медикамент подойдет больше, индивидуально в каждом случае.

Дексалгин

Производитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы

Действующее вещество: декскетопрофен

Синонимы: Фламадекс, Кетодексал, Дексонал

Дексалгин – импортный аналог Кетопрофена. Обладает анальгезирующим, антивоспалительным свойством и снижает температуру тела. Применяется при болях: зубной, менструальной, суставной, мышечной. Не назначается на длительный срок (не дольше 5 дней).

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов. Заменители отличаются по действующему компоненту, способу введения, отпуску медикамента, цене, продолжительности лечения. Вместе с доктором подбирается наиболее подходящее лекарство с минимумом побочных воздействий.

Ответы на вопросы

  1. Кетопрофен – что лучше мазь или гель?

    Препарат по лечебному действию одинаков, в форме геля быстрее впитывается и не оставляет жирный блеск.

  2. Кетопрофен – антибиотик или нет?

    Это противовоспалительное средство.

  3. Кетопрофен – согревающая (разогревающая) мазь или нет?

    Препарат не оказывает разогревающее действие.

Кетонал и Кетопрофен – в чем разница?

Существует два вида противовоспалительных препаратов: стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Первые являются аналогами стероидных гормонов (Преднизолон, Гидрокортизон и пр.), сильно подавляют все проявления воспаления, но и обладают серьезными побочными эффектами. НПВС, к которым относятся Кетопрофен и Кетонал, менее сильны, но и их побочные эффекты ощущаются слабо. Необходимо понимать от чего и для чего принимаются данные таблетки.

Состав

Как Кетонал, так и Кетопрофен содержат в себе одно и тоже действующее вещество – кетопрофен. Главные отличия между препаратами состоят в их фирмах-производителях. Кетонал производится компанией «Сандоз» в Швейцарии, а под названием «Кетопрофен» свою продукцию производят многие фирмы из разных стран.

Механизм действия

Действие всех НПВС, в том числе Кетонала и Кетопрофена, основывается на блокировании фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). ЦОГ-2 участвует в очаге воспаления в образовании веществ, повышающих температуру тела, вызывающих отек и боль мягких тканей. Подавление ее активности приводит к снижению температуры тела, уменьшению болевых ощущений, устранению покраснения и отека тканей.

Помимо «плохой» ЦОГ-2, НПВС также блокируют «хорошую» ЦОГ-1, участвующую в создании защитного слоя слизистой оболочки желудка. В связи с этим, длительное системное применение (таблетки, капсулы, уколы, свечи) подобных препаратов способствует развитию язвы желудка. Применение местных форм лекарственных препаратов (кремы, гели, мази) исключат подобные нежелательные реакции.

Поскольку действующее вещество в препаратах совпадает, показания, противопоказания и побочные действия Кетонала и Кетопрофена также идентичны. Применение препаратов показано при:

  • Для системного использования:
    • Воспалительные процессы в суставах, мышцах, связочном аппарате;
    • Системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и пр.);
    • Болевой синдром любого происхождения (после травм, операций, при зубной боли, почечных, печеночных коликах и пр.);
    • Болезненные ощущения при месячных;
  • Для местного использования:
    • Болевые ощущения в области суставов, позвоночника любого происхождения;
    • Воспалительные заболевания суставов, мышц, связочного аппарата любого происхождения;
    • Воспалительные процессы в венах, в т.ч. варикоз, тромбофлебит;
    • Воспалительные заболевания кожи.

Препараты нельзя применять системно при:

  • Непереносимости кетопрофена, либо других НПВС (диклофенак, кеторолак и пр.);
  • Аспириновая астма – приступы удушья в ответ на прием НПВС;
  • Гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и прочие эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Снижение скорости свертывания крови;
  • Снижение функций печени и/или почек;
  • Возраст до 18 лет;
  • Третий триместр беременности;
  • Заболевания прямой кишки – для свечей.

Для наружного использования:

  • Нарушение целостности кожи;
  • Возраст до 6 лет.

Побочные действия

Препараты способны вызвать при системном использовании:

  • Расстройство пищеварения;
  • Головная боль;
  • Возбудимость;
  • Головокружение;
  • Расстройство функционирования почек;
  • Аллергические реакции.

Формы выпуска и цена

Стоимость Кетонала:

Цены на Кетопрофен:

Кетопрофен или Кетонал – что лучше?

По своему качеству и эффективности Кетонал несколько превосходит Кетопрофен, поскольку производится швейцарской компанией в соответствии с международными стандартами. Качество препарата соответственно отражается на его цене. Также можно найти Кетонал ДУО, который позволяет уменьшить кратность приема препарата благодаря более длительному действию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *