Через сколько времени действует цитрамон?

Преимущества и недостатки действия Цитрамона при похмелье

Для начала о том, как действует в организме цитрамон. Все компоненты цитрамона: ацетилсалициловая кислота, парацетамол , кофеин и витамин С действуют в совокупности, усиливая действие друг друга. Попав в организм, цитрамон на девяносто процентов усваивается организмом. Уже через пол часа после приема препарат начинает действовать.

Парацетамол блокирует в центральной нервной системе выработку определенных веществ, которые вызывают боль. Аспирин снимает болевые ощущения в тканях, несколько смягчает воспалительный процесс и снижает температуру тела. Кофеин бодрит организм, улучшает проницаемость сосудов, работу головного мозга , активизирует кровообращение. А витамин С активизирует организм на борьбу с любыми болезненными проявлениями.

Для состояния похмелья характерны:

  • Сильная головная боль;
  • Слабость, головокружение;
  • Пониженное настроение;
  • Сонливость;
  • Ломота в теле, как при простуде.

Таблетка Цитрамона поможет ненадолго избавиться от головной и зубной боли, взбодриться. Кровоснабжение мозга улучшается, повышается настроение. Таблеткой можно помочь, но через 3-4 часа состояние человека вновь ухудшается.

Недостаток в том, что действие препарата кратковременное из-за слишком малого содержания действующих веществ. Сколько же таблеток можно выпить? Принимать большие дозы Цитрамона нельзя, так как:

  • Аспирин действует на желудок. Прием его в больших количествах может привести к возникновению внутреннего желудочного кровотечения, поэтому его принимают только во время еды или после еды;
  • Кофеин оказывает воздействие на нервную систему, что может усилить бессонницу и тревожное состояние, возникающее при похмелье. Кофеин может вызвать у человека приступ тошноты и рвоты, возникновение тахикардии;
  • Фенацетин разрушает печень, понижает гемоглобин крови, за счет чего ухудшается снабжение тканей организма кислородом;
  • Парацетамол является прекрасным средством от простуды. Его можно принимать, чтобы сбить температуру. Он является надежным средством от зубной и головной боли. Часто женщины спасаются этим средством при месячных. Но препараты, содержащие парацетамол, усиливают похмельный синдром. Парацетамол вступает во взаимодействие с алкогольными токсинами, поступающими в организм. Благодаря этому нагрузка на печень при употреблении таких средств значительно увеличивается.Усиливаются симптомы алкогольного отравления.

Цитрамон при похмелье не спасает, дает лишь облегчение на короткое время. Является достаточно вредным продуктом для желудочно-кишечной и нервной системы, а также для печени. Сколько его можно пить? Не больше 2-3 таблеток в день. Употреблять его надо только после еды.

Показания к применению

Цитрамон можно применять при слабых и средне выраженных болях различного происхождения. Поможет цитрамон и при головных болях , и при мышечных и суставных болях. Если не сильно болит зуб, то цитрамон будет полезен, если болит ушибленная конечность, то прием цитрамона облегчит состояние. Цитрамон можно принимать и при простудных заболеваниях. Он снизит повышенную температуру и поможет организму бороться с болезнью.

Однако цитрамон имеет ряд противопоказаний. Ни в коем случае не принимайте цитрамон, если Вы беременны. Этот препарат, а конкретно содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота может плохо повлиять на развитие малыша. А в конце беременности прием цитрамона может ухудшить родовую деятельность и свертываемость крови.

Не следует принимать цитрамон и пациентам, готовящимся к оперативным вмешательствам. Препарат делает кровь более жидкой, и она хуже сворачивается. Не желательно лечиться цитрамоном пациентам, страдающим подагрой . Цитрамон тормозит вывод мочевины из организма и, принимая его, Вы можете спровоцировать приступ подагры.

Если у Вас больная печень , то парацетамол, входящий в состав цитрамона, может еще сильнее ухудшить ее состояние. Конечно же, не принимайте цитрамон, если у Вас есть непереносимость хотя бы одного его компонента. Это может спровоцировать аллергические реакции и любые неприятные последствия.

Принимая Цитрамон, необходимо придерживаться правил, описанных в аннотации к лекарству. Прописывать лекарство может только врач, учитывая уже имеющиеся фоновые заболевания, возраст и состояние пациента. Влияние препарата на организм может иметь обратное действие, если у пациента есть чувствительность к какому-либо из компонентов, например, к аспирину.

Противопоказания к приему цитрамона

Противопоказан Цитрамон:

  • людям, имеющим проблемы с ЖКТ (даже в состоянии ремиссии приём аспирина категорически противопоказан);
  • страдающим от дефицита ферментов;
  • пациентам, страдающим от кровотечений и болезней, сопровождающихся плохой свёртываемостью крови (гемофилия, геморрагический диатез и т.д.);
  • людям, страдающим от заболеваний почек и печени (при замедленном метаболизме и нарушениях работы этих органов Цитрамон плохо выводится и имеет свойство накапливаться в организме);
  • людям с повышенным артериальным и внутриглазным давлением (кофеин, содержащийся в лекарстве, может стать причиной гипертонического криза);
  • детям до пятнадцати лет;
  • беременным в первом триместре и после двадцать четвёртой недели беременности (принимать Цитрамон при беременности и кормлении запрещено из-за высокого риска побочных эффектов).

При беременности цитрамон противопоказан

Цитрамон при беременности должен приниматься с большой осторожностью. До 12 недель препарат категорически противопоказан, иначе малыш может родится на свет с патологиями или уродствами.

Также не желателен Цитрамон при беременности 24 недель и позже. Особенно опасным считается действие аспирина, которое влияет на свёртываемость крови и может вызывать кровотечения и срыв беременности.

Многие женщины интересуются, можно ли применять препарат при грудном вскармливании. Современные исследования показали, что приём препарата категорически воспрещён при кормлении ребёнка. Детям до 15 лет Цитрамон противопоказан, а с молоком матери он проникает в организм ребёнка и может вызвать судороги и, как следствие, необратимые поражения печени и головного мозга.

В аннотации к препарату действительно указана головная боль, которая часто бывает при похмелье, однако цитрамон и алкоголь (даже в маленьких количествах) принимать категорически нельзя. После приёма спиртных напитков слизистая желудка повреждена.

Цитрамон и алкоголь совмещать нельзя

Наличие ацетилсалициловой кислоты, увеличивает проницаемость стенок сосудов, препарат начинает действовать тут же, вызывая кровоточащие язвы и эрозии. Этот же компонент препарата на фоне приёма алкоголя вызывает нарушения эндокринной системы и может спровоцировать анафилактический шок. Принятый на фоне алкогольного опьянения препарат приводит к неврологическим отклонениям, выражающихся шумом в ушах, слабым слухом, состоянием повышенной тревоги, галлюцинациями, потерей сознания и так далее.

Из чего состоит цитрамон?

Разовая доза Цитрамона для взрослого человека, если врачом не предписано иначе, составляет 0,5–1 г, что соответствует 1-2 таблеткам, максимальная суточная доза – 4 таблетки. При разовом приеме 7-8 таблеток может наступить передозировка. Случаи летального исхода от передозировки Цитрамоном зафиксированы не были.

Передозировка Цитрамоном может наблюдаться при приеме терапевтических доз – у пациентов с заболеваниями почек или печени. В этом случае нарушается процесс метаболизма Цитрамона и затрудняется его выведение, препарат накапливается в организме, вызывая клиническую картину передозировки.

Поскольку в состав лекарства входит кофеин, таблетки нельзя запивать кофеинсодержащими напитками (кофе, чай, энергетики и т. п.). В противном случае может наступить передозировка кофеина даже при приеме терапевтической дозы Цитрамона.

  1. Промывание желудка. Пострадавшему дают выпить 0,5-1 л прохладной воды, после чего вызывают рвоту путем раздражения корня языка. Внимание! Детям первых лет жизни промывать ему желудок таким способом нельзя, только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.
  2. Прием энтеросорбента. Необходимо принять любой препарат с сорбирующим эффектом, например Активированный уголь или Полисорб. Препараты этой группы связывают в желудочно-кишечном тракте токсины и выводят их из организма естественным путем.
  3. Обильное питье. Значительный объем жидкости уменьшает концентрацию Цитрамона в крови и способствует скорейшему выведению его из организма с мочой. Однако пострадавшему не следует выпивать сразу большой объем жидкости, так как это усилит тошноту, боль в животе и может вызвать рвоту. Пить нужно часто, небольшими порциями.

В большинстве случаев после оказания первой помощи состояние больных быстро улучшается – это признак того, что медицинская помощь не требуется. Обращение к врачу необходимо, если:

  • симптомы передозировки резко выражены;
  • первая помощь не принесла облегчения;
  • передозировка случилась у ребенка.

При тяжелой передозировке лечение проводится в условиях токсикологического отделения. Так как антидота к Цитрамону не существует, проводится симптоматическая терапия, направленная на коррекцию имеющихся у больного нарушений и поддержание функций жизненно важных органов.

Передозировка этим препаратом требует произведения неотложной помощи. Причём время, в течение которого лекарство остаётся в желудке, нужно минимизировать.

Доврачебная помощь

Остатки лекарства выводятся стандартными методами. Алгоритм действий до прибытия бригады экстренной помощи состоит в следующем:

  • промывание желудка «ресторанным» способом — путём принятия 1-1,5 л воды и провоцирования рвоты;
  • принятие сорбирующих препаратов (при условии их отсутствия можно выпить молока).

Профильная помощь

Какое средство способно нейтрализовать воздействие данного препарата? Специфического антидота к цитрамону нет. Поэтому медицинская помощь в профильной клинике состоит из процедур, восстанавливающих кислотно-щелочной баланс и вывод токсинов из организма:

  • инфузионная терапия;
  • кишечный лаваж — введение в полость желудка 8-10 л солевого раствора (благодаря ему симптомы проходят за сутки);
  • гемодиализ;
  • введение антидота к парацетамолу — ацетилцистеина;
  • приём нейролептиков;
  • приём гипотензивных препаратов для нивелирования кофеина.

Аналогичное лечение производится во время побочных действий.

Грамотное лечение препаратом и соблюдение рекомендаций, указанных в инструкции, позволит избежать негативных результатов. Большую роль играет учёт противопоказаний:

    • аллергическая реакция на составляющие цитрамона;
    • беременность и период лактации;
    • ишемия сердца;
    • астма;
    • гипертония;
    • атеросклероз;
    • язва, гастрит;
    • почечная недостаточность;
    • нарушение свёртываемости крови;
    • глаукома.

Цитрамон усиливает воздействие противосвёртывающих средств и побочное действие глюкокортикоидов. И наоборот, ослабляет воздействие мочегонных, противоподагрических, гипотензивных средств.

Кроме традиционного Цитрамона от головной и зубной боли в аптеках можно найти: Цитрамон П, Аквацитрамон, Цитрамон форте.

Чем они отличаются от традиционного препарата?

Привычное для всех средство представляет собой розоватые таблетки, в состав которых входит:

  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин);
  • Кофеин;
  • Фенацетин;
  • Порошок какао;
  • Лимонная кислота;
  • Сахар.

Компоненты Цитрамона предназначены для устранения зубной и головной боли различной природы.

После приема спиртного сосуды обычно расширяются, что приводит к возникновению такого ощущения, как будто голова раскалывается, а также к рефлекторному появлению зубной боли. Действие веществ, входящих в состав Цитрамона, следующее:

  • Кофеин сужает сосуды. Это помогает избавлению от болей в голове. К приему препаратов, содержащих кофеин, нужно относиться с осторожностью, если у человека гипертония. После приема препаратов, содержащих кофеин, давление повышается. Наоборот, при гипотонии это средство оказывается очень эффективным, усиливая кровоток;
  • Ацетилсалициловая кислота принимается как средство для разжижения крови, понижает свертываемость, не дает эритроцитам слипаться. Это помогает устранять боль, вызванную застоем крови в тканях головного мозга, нарушением кровообращения, которое наблюдается в состоянии похмелья;
  • Фенацетин помогает от мигреней, то есть при болях в отдельных участках головы, которые как раз возникают после похмелья, если человек много пил, а еды было недостаточно. В препараты последнего выпуска фенацетин добавлять перестали, так как доказали, что это вещество является вредным. Попадая в организм, оно способствует разрушению клеток печени.
  • Какао порошок содержит серотонин, усиливающий выработку в мозгу «гормона удовольствия» (как от хорошей еды или алкоголя). При похмелье возникает дефицит этих гормонов из-за нарушения выработки эндорфинов в мозгу. Какао восполняет этот дефицит. При этом у человека улучшается настроение;
  • Лимонная кислота участвует в процессе расщепления и выведения из организма ацетальдегида – наиболее токсичного производного этилового спирта.

В состав препаратов Цитрамона, выпущенных в последние годы, входят только ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Часто женщины позволяют себе пить спиртное при месячных. Иногда, если выпить немного коньяка, то тянущие боли внизу живота и пояснице становятся слабее. Но если женщина забудется, выпьет больше своей нормы, то алкогольное похмелье, наоборот, добавляет мучений, которые некоторым женщинам доставляют месячные.

Если Цитрамоном можно помочь женщине справиться с этой проблемой в состоянии трезвости, то при похмелье, сколько его ни пей, эффекта может не быть. Алкоголь в большой дозе ускоряет кровоток, за счет чего усиливается кровотечение. Сокращения матки вызывают еще более сильную боль. Цитрамон при этом не спасает, оказывается слишком слабым средством, не оказывает нужного действия.

Для того чтобы полностью избавиться от похмелья, нужно, прежде всего, вывести из организма спиртное. Для этого можно: принять контрастный душ, пить много жидкости (чаю, молока, компота). Благодаря обильному питью алкоголь выводится с мочой. Оно поможет также устранить симптомы обезвоживания (головную боль, тошноту).

За счет чего появляется обезвоживание? За счет того, что для выведения токсинов через почки требуется много жидкости. А вместе с жидкостью выводятся из организма еще и соли. Нарушение водно-солевого баланса и приводит к тому, что человек чувствует себя больным и разбитым. Лучше пить минеральную воду без газа.

Если принимать таблетку Цитрамона после того, как большая часть алкоголя выйдет из организма, то она действительно поможет избавиться от любой боли (головной, зубной, а также из-за месячных).

Цитрамон-Ф
(Citramonum-F)

Основные физико-химические характеристики
: точечные таблетки светло-коричневого цвета, с запахом какао;

Состав.
1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 0, 24 г, парацетамола – 0, 18 г, кофеина 0, 03 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат, кислота лимонная, какао.

Форма выпуска лекарства.
Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа.
Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B A51.

Действие лекарства
.

Фармакодинамика
. Благодаря наличию в таблетке кислоты ацетилсалициловой и парацетамола препарат имеет противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический эффекты.

Ацетилсалициловая кислота обусловливает жаропонижающее и противовоспалительное действия, ослабляет боль, тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в зоне воспаление.

Парацетамол обусловливает анальгетический и жаропонижающий эффекты.

Кофеин способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускоряет кровоток, не проявляя в данной дозе существенного стимулирующего влияния на ЦНС.

Фармакокинетика. Кислота ацетилсалициловая при применении перорально быстро всасывается, достаточная концентрация в крови наблюдается через 30 минут, максимальная – через 2 часа. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть – в тонкой кишке.

Парацетамол хорошо всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени. Максимальный терапевтический эффект развивается через 2 – 2, 5 часа. Период полураспада – около 2 часов. Из организма выводится с мочой через 4 – 4, 5 часа.

Кофеин повышает секрецию желудка. Механизм действия кофеина обусловлен подавлением фермента фосфодиэстеразы, который приводит к накоплению внутри клеток циклического аденозинмонофосфата. Циклической АМФ стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в мышцах и в центральную нервную систему.

Из организма компоненты препарата и продукты метаболизма выводятся через почки.

Показания для использования.
Слабый или умеренный болевой синдром, преимущественно воспалительного генеза (фронтит, гайморит), а также как жаропонижающий препарат при лихорадочных состояниях разной этиологии. Как симптоматический препарат при заболеваниях, сопровождающиеся болью и гипертермией: мигрень, головная боль, зубная боль, невралгии, миалгии, артралгий, первичная дисменорея, в том числе простудных – грипп, острые респираторные вирусные инфекции.

Признаки передозировки

В составе Цитрамона несколько действующих компонентов, симптомы передозировки обусловлены действием каждого из них. Переизбыток кофеина проявляется следующими признаками:

  • бессонница;
  • шум в ушах;
  • нервозность, раздражительность;
  • повышение артериального давления (АД);
  • тахикардия;
  • расстройства пищеварения;
  • уменьшение количества отделяемой мочи.

Признаки воздействия на организм чрезмерно высоких доз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола:

  • тошнота и рвота;
  • тянущие боли в верхних отделах живота (эпигастральная область);
  • повышенная кровоточивость.

В тяжелых случаях передозировка Цитрамоном приводит к судорогам, наружным и внутренним кровотечениям, расстройствам дыхания и сознания.

Первая помощь при отравлении и возможные последствия

Передозировка Цитрамоном в большинстве случаев протекает легко и к каким-либо отдаленным последствиям не приводит. Однако прием высоких доз Цитрамона может быть потенциально опасным для людей, страдающих артериальной гипертензией. У этой группы пациентов кофеин способен вызвать резкое повышение АД, спровоцировав гипертонический криз, геморрагический инсульт, отслойку сетчатой оболочки глаз.

  • промыть желудок;
  • выпить активированный уголь.

Активированный уголь

Нужно учитывать, что прием цитрамона одновременно с другими препаратами тоже может нести отрицательный эффект. К примеру, гепарин может усиливать действие цитрамона, а спиронолактон и гипотензивные ЛС могут наоборот уменьшать эффект лекарственного препарата. Но цитрамон совместим с любыми пищевыми добавками.

Женщинам в лактационном периоде следует знать, что лекарство вместе с молоком может передаваться от матери ребенку, что может вызвать кровотечение у малыша.Знайте меру в употреблении лекарств, не злоупотребляйте ими, чтобы не думать потом о последствиях. И помните, что здоровье – важнейшая ценность, которую нужно беречь как зеницу ока и стараться сохранить на долгие годы жизни.

Сколько времени действует цитрамон

«Цитрамон» — это известный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Пожалуй, это самое «ходовое» средство от головной боли, но далеко не каждый вникает в состав и способ применения. А ведь каждое лекарство при неосторожности может навредить.

Состав, форма выпуска и действие компонентов

«Цитрамон» состоит из сразу трех действующих веществ: кофеина, ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Их соотношение, как и выбор вспомогательных компонентов, формирующих таблетку, может незначительно отличаться в зависимости от фирмы-производителя.

Каждое из действующих веществ необходимо, так как выполняет определенную задачу:

  • ацетилсалициловая кислота или аспирин — обезболивает, снижает жар и воспаление. Эффективна в лечении мигрени, головной боли напряжения, а также кластерной;
  • кофеин также теин, матеин — оказывает адреналин подобное действие (расширяет сосуды мышц, усиливает отделение мочи, хотя в некоторых случаях дает обратные эффекты). В обезболивающие препараты (преимущественно для лечения мигрени и простуды) добавляется как стимулятор сердечной и дыхательной активности, устранения сонливости. Эффективен для повышения как умственной, так и физической работоспособности;
  • парацетамол — обезболивает, снимает жар, снижая установленную точку терморегуляции в гипоталамусе. При этом не сбивает температуру ниже нормы, благодаря чему является одним из самых популярных антипиретиков.

«Цитрамон»-препарат от головной боли

Выпускается препарат «Цитрамон» в таблетках или капсулах со следующими вариациями дозировки:

Парацетамол Аспирин Кофеин
180 мг 240 мг 30 мг
500 мг 50 мг
240 мг 320 мг 40 мг

Ранее в состав классического препарата «Citramonum» входили также какао и лимонная кислота. Со временем эти компоненты были удалены, так как не имели выраженного эффекта.

Как «Цитрамон» влияет на АД

После ознакомления с составом препарата у многих возникает вопрос: «Цитрамон» понижает или повышает артериальное давление? Ответ, казалось бы, очевиден. Кофе не рекомендуют употреблять гипертоникам, значит, препарат по логике должен повышать АД. Но не все так просто.

При высоком давлении

Если у пациента выраженная гипертония, от «Цитрамона» лучше воздержаться, ведь даже малейшие скачки давления приводят к ухудшению состояния.

Испытывают облегчение при приеме препарата люди с гипотонией

При низком давлении

Доза кофеина в таблетке невелика. Он действительно незначительно повышает давление, если показатель был низким в момент приема лекарства. При нормальном АД, его уровень останется прежним (возможны колебания, не влияющие на самочувствие).

При каком давлении пьют «Цитрамон»?

Можно ли пить при повышенном давлении «Цитрамон» зависит от состояния человека в конкретный момент. Так, например, если больной взволнован или пребывает в состоянии нервного напряжения, показатель АД поднимется. Пациентам с гипертонией (давление от 140/90 мм рт. ст.), от «Цитрамона» лучше отказаться.

Люди с гипотонией (показатели ниже 90/60) при приеме препарата испытывают облегчение. АД обычно повышается до нормы, головная боль и слабость проходят. При пониженном давлении «Цитрамон» опасен в том случае, если он употребляется систематически.

Например, при головных болях сезонного характера. Пациенты часто пренебрегают инструкцией и самостоятельно продлевают курс лечения. В организме развивается синдром отмены. После прекращения приема препарата, который постоянно повышает давление до нормы, его уровень резко снижается.

В таких случаях, «Цитрамон» перестают пить постепенно.

Какой вред может принести

Даже если не брать во внимание вечную дискуссию о том, как действует «Цитрамон», повышает ли он или понижает давление, некоторые исследователи, отрицающие традиционную медицину, спорят о его эффективности. Например, российский профессор А. П. Столешников утверждает, что все компоненты препарата высокотоксичные и оказывают негативное влияние на печень, сердце и другие органы.

Принимать препарат лучше после употребления пищи

Согласно же данным традиционной медицины, компоненты препарата не оказывают ярко негативного действия на организм, если принимать таблетки «Цитрамон» по инструкции и не превышать дозировку.

Инструкция по применению

Принимать до либо после употребления пищи. Правила приема:

  • взрослым и детям старше 15 лет при болях — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Интервал между принятием не менее 6-8 часов;
  • для снятия болевого синдрома во время менструаций — не более 1 таблетки в день. Большая доза не рекомендована из-за разжижающего кровь действия, вызванного ацетилсалициловой кислотой;
  • как жаропонижающее — при температуре тела не менее 38,5°, при фебрильных судорогах в анамнезе допустимо принимать препарат при 37,5°.

Максимальный непрерывный курс лечения — не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки, разовая — не более 2.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед применением препарата внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний:

  • детский возраст (до 15 лет);
  • беременность (I, III триместры);
  • лактация;
  • чувствительность к компонентам;

Нежелательно принимать Цитрамон при беременности

  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в период обострения (кровотечения);
  • нарушения сна;
  • повышенное внутриглазное давление, глаукома;
  • атеросклероз;
  • патологии печени и/или почек;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • гипертензия III степени;
  • низкая свертываемость крови;
  • прием препаратов с метотрексатом.

Иногда у пациентов возникают побочные эффекты, характерные для составляющих препарата. Это могут быть проявления аллергии (сыпь, зуд), обострения астмы, тахикардия, желудочные или кишечные кровотечения (при тяжелых гастритах или язве в анамнезе). Иногда возникают нефро- или гепатотоксичкие явления.

На какие аналоги можно заменить?

Фармакологические компании предлагают препараты-аналоги «Цитрамона».

Они могут относиться к разным ценовым категориям и иметь как практически идентичный, так и несколько отличный состав:

  • «Копацил»;
  • «Аскофен»;
  • «Мигралгин»;
  • «Фармадол»;
  • «Цитропак»;
  • «Экседрин».

Перед началом приема любого из этих препаратов необходима консультация специалиста. Поскольку эти средства состоят из тех же самых компонентов, нельзя принимать их сразу по завершению курса лечения «Цитрамоном».

Можно ли его применять беременным?

Беременным следует отказаться от данного препарата в первом и третьем триместрах. Опасность для них состоит в действии ацетилсалициловой кислоты, а не кофеина.

Аспирин влияет на свертываемость крови (разжижает ее) и негативно сказывается на развитии плода, провоцируя врожденные аномалии. В третьем триместре «Цитрамон» может вызвать преждевременное закрытие протока аорты у ребенка.

Есть риск маточного кровотечения у беременной. Возможно угнетение родовой деятельности.

Кормящим матерям также следует искать замену препарата.

Повышает ли давление «Цитрамон» конкретно в вашем случае зависит от состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма. Любые риски можно минимизировать, если подходить к лечению осознанно, а именно обращаться за советом к врачу или фармацевту, внимательно читать инструкцию и добросовестно соблюдать ее.

Через сколько времени действует цитрамон

Однако цитрамон имеет ряд противопоказаний. Ни в коем случае не принимайте цитрамон, если Вы беременны. Этот препарат, а конкретно содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота может плохо повлиять на развитие малыша. А в конце беременности прием цитрамона может ухудшить родовую деятельность и свертываемость крови.

Не следует принимать цитрамон и пациентам, готовящимся к оперативным вмешательствам. Препарат делает кровь более жидкой, и она хуже сворачивается. Не желательно лечиться цитрамоном пациентам, страдающим подагрой. Цитрамон тормозит вывод мочевины из организма и, принимая его, Вы можете спровоцировать приступ подагры.

Если у Вас больная печень, то парацетамол, входящий в состав цитрамона, может еще сильнее ухудшить ее состояние. Конечно же, не принимайте цитрамон, если у Вас есть непереносимость хотя бы одного его компонента. Это может спровоцировать аллергические реакции и любые неприятные последствия.

В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное иликишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Цитрамон: инструкция по применению

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом.

Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной 2-4 р./день (во время или после еды). Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — 3-4 таблетки в день.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — 2-3 таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая доза — 1-2 таблетки.

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная доза — 1-3 таблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке.

Состав

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили 240 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина, 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина (это связано с высокой нефротоксичностью вещества).

Многочисленные производители выпускают лекарственные средства, в названии которых присутствует слово “Цитрамон”, однако все они имеют несколько измененный состав, в котором в качестве анальгетика и антипиретика вместо фенацетина используется Парацетамол.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться.

В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты (АСК, парацетамол и кофеин), например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит 320 мг АСК, 240 мг парацетамолаи 40 мг кофеина.

В состав таблеток Цитрамон Боримед входят 220 мг АСК, 200 мг парацетамола и 27 мг кофеина. Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, 240 мг, 180 мг и 27,5 мг.

А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами (в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК) и ускоряет всасывание препарата.

Фармакодинамика

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика, психостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеиноказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов.

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффектпрепарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Фармакокинетика

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола.

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминамисостоянии.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомолобразует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола, несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Побочные действия

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке.

Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота.

Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

28-10-2016

Через сколько времени действует цитрамон?

  • К сожалению, у меня пониженное давление, когда оно падает я мучаюсь головными болями, поэтому таблетки ‘Цитрамона’ всегда найдутся в моей аптечке.

    Благо, они стоят совсем недорого, так что пополнять их запасы совсем не затратно.

    Обычно я выпиваю пару таблеток и ложусь полежать в тишине, примерно через полчаса боль становиться не такой сильной, где-то еще минут через 15 боль отступает и я чувствую себя лучше.

  • Цитрамон начинает действовать минут через 7-10. То есть если болит голова, то через десять минут наступает облегчение.

    Но с этими таблетками ‘Цитрамон’ не надо усердствовать.

    Прежде чем выпить при головной боли, необходимо смерить давление. Если давление повышенное, то цитрамон может, и, скорее всего, повысит ещ больше.

    В цитрамоне есть витамин ‘С’ и кофеин. Поэтому его пьют часто от головной боли, вызванной выпитым алкоголем и просто, при пониженном давлении, которое сопровождается головной болью.

    Ещ говорят, что его не стоит много и часто принимать, если нездоровы почки, как-то он плохо на них действует.

    Но при пониженном давлении — это самые быстро поправляющие таблетки.

  • Цитрамон действует почти сразу, а именно через 5-10 минут начинается воздействие на область головний боли. Через минут 20 начинается облегчение и длится оно по разному. У некоторых на весь день, у других на пол дня.

  • Цитрамон очень часто используют для устранения головных болей. Обычно разовая доля приема составляет одна две таблетки. После приема желательно полежать. Время действия цитрамона, конечно, индивидуально, но обычно, минимальное время для получения эффекта составляет пятнадцать минут. При приеме цитрамона, важно соблюдать суточную норму, которая составляет восемь таблеток в сутки. Полную инструкцию к цитрамон можно прочитать на этом ресурсе.

  • Дело это индивидуальное, обычно эффект проявляется через 10-15 минут. Длительность обезболивающего эффекта — в среднем 5-6 часов. Но эти цифры могут варьировать, потому каждый производитель имеет разные вспомогательные компоненты в свое варианте цитрамона, иногда и различается количество действующих веществ.

  • У кого как. Думаю, минут через 10. У меня такие головные боли, что он мне и не помогает иногда. Я пью 2 таблетки ацелсаллициловой кислоты (аспирин) сразу и минут через 15 уходит даже самая сильная страшная боль. Может у меня мигрень, не знаю. Иногда минут через 10 помогает парацетамол 1 таблетка. Нурофен тоже вещь хорошая таблетки взрослые. Есть в капсулах Нурофен экстра-вообще отличная вещь — 5 минут и голова не болит. Но вс это влияет на желудок , на печень, почки. Мне всего 26 лет, и я уже задумываюсь о профилактике, ведь голова болит часто и таблеток пью очень много от головы.

Cкачать PDF Через сколько времени действует цитрамон?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *